Возрастное ограничение 18+

Непривитым – не высовываться под страхом смерти. Весна открыла в Свердловской области сезон клещей

15.05 Вторник, 23 апреля 2013
Клещевой сезон пришел в Екатеринбург – о факте первого нападения клеща на человека врачи узнали 15 апреля. Тогда в приемный покой обратился 58-летний мужчина – он подхватил клеща во время работы на садовом участке. Больше пострадавших пока нет, но в министерстве здравоохранения уверены: пренебрегать мерами безопасности уже не стоит.

– Сейчас идет пик периода пробуждения клещей, – сказал Константин Шестаков, пресс-секретарь Министерства здравоохранения Свердловской области. Он отметил, что порядка 70 нападений клещей из ста случаются за городом. В черте города насекомое можно подхватить, например, на необработанной территории парка.

– Перед майскими праздниками, когда стаивает весь снег, люди выходят на субботники. Это опасно – пока не обработаны территории, этого лучше не устраивать, – отметил Константин Иванович. – В крайнем случае необходимо соблюдать простейшие правила – надеть плотную одежду, пользоваться разнообразными репеллентами и обязательно осматривать себя после прогулки по лесу.

– Такие банальные советы могут серьезно помочь, – сказал специалист. – Любая профилактика или прививка дешевле иммуноглобулина – в зависимости от массы «жертвы» порция антидота от клещевого энцефалита может стоить до нескольких тысяч рублей. Бесплатно такой препарат ставят только детям и пенсионерам.

– Тем, кто еще не привился, пора подумать об этом, вакцина дешевле – всего 250 рублей, – отметил пресс-секретарь Министерства здравоохранения Свердловской области.

Клещ может залезть почти куда угодно, и главный совет, который дают врачи, – не пытаться вытащить впившееся насекомое самостоятельно. Это чревато самыми негативными последствиями.

– Если вынуть клеща неправильно, его тело может отвалиться, а его голова, самое опасное место, просто останется в теле человека, – сказал пресс-секретарь.

Константин Иванович подчеркнул, что любого клеща необходимо принести в больницу, чтобы определить, заражено ли насекомое энцефалитом или боррелиозом.

– Так у врачей уйдет меньше времени на диагностику, а приступить к лечению можно максимально быстро, – добавил Константин Шестаков.

Так или иначе, нужно быть аккуратнее – только по официальным данным, за прошлый год в Свердловской области от укусов клеща пострадало чуть меньше десяти тысяч человек, из них – более 1300 детей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK