Возрастное ограничение 18+

«Они сами себя перехитрили и должны, по хорошему счету, уйти в отставку». Поправки зама главы администрации Екатеринбурга оценили по достоинству

13.48 Пятница, 19 апреля 2013
Сегодня, 19 апреля, директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин по просьбе veved.ru оценил «шаг навстречу» со стороны вице-мэра Екатеринбурга Александра Высокинского по отношению к администрации губернатора Свердловской области. Напомним, накануне городской чиновник во многом неожиданно поддержал идею вице-губернатора Якова Силина отказаться от двуглавой системы управления Екатеринбургом.

По словам Гагарина, данное заявление Высокинского объясняется желанием «приватизировать» популярную тему.

– Двуглавая система управления в Екатеринбурге изначально была непонятна и неэффективна, – поясняет он. – Городским чиновникам не удалось сохранить её, поэтому было решено отказаться. Другое дело, что они таким образом сами себя перехитрили и должны, по хорошему счету, уйти в отставку.

Как пояснил Анатолий Гагарин, позиция областных властей на этом фоне выглядит понятной и логичной.

– Область хочет провести общественные слушания и социзучение, спросить у горожан, и только потом принимать решение, – рассказал директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов. – Городские же чиновники в это время торопятся отменить двуглавую систему, поскольку надеются вернуться к ней после сентябрьских выборов. Однако там еще бабка надвое сказала, удастся ли им это. В любом случае, к вопросу об отмене института сити-менеджера нужно обратиться 8 сентября, после выборов. До того все изменения будет скоропалительными и неосуществимыми.

Публичные слушания по проекту решения Екатеринбургской городской Думы «О внесении изменений в Устав муниципального образования «город Екатеринбург», впрочем, уже назначены на среду 8 мая. В мэрии предполагают, что «поправки Высокинского» смогут вступить в силу в ближайшее время и в сентябре будет выбран один глава.

Интересно, что «поправки» были озвучены через два дня после предложения пересмотреть систему управления Екатеринбургом, которое озвучил руководитель администрации губернатора Свердловской области Яков Силин в ходе рабочего совещания по вопросам взаимодействия с органами местного самоуправления.

– Мне кажется, что два с половиной года назад депутаты Екатеринбурга поторопились с переходом на двуглавую систему. Тогда это было модно, и многие крупные города хотели поскорее учредить у себя институт сити-менеджера. Сегодня, по данным опросов, подавляющее число горожан выступает за возвращение к прежней системе управления городом. Люди в городе хотят единоначалия. И коль нынешняя система не столь эффективна, как ожидалось, депутатам и администрации Екатеринбурга нужно рассмотреть вопрос о возвращении к прежней системе. Вернуться к тому, чтобы главу исполнительной власти в городе избирать всенародным голосованием, – отметил Яков Силин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK