Возрастное ограничение 18+

Об опасности китайского гриппа предупредил свердловский минздрав. Как обезопасить себя и окружающих

13.17 Пятница, 19 апреля 2013
Свердловский минздрав сегодня дал рекомендации в связи со случаями заражения людей вирусом гриппа А(H7N9), которые в течение нескольких недель регистрируются в Китае. Лабораторно подтвержденные случаи гриппа A(H7N9) произошли в четырех провинциях Китая (Цзянсу, Чжэцзян, Аньхой и Шанхай) и, по предварительным данным, не связаны между собой.

Главной клинической особенностью у большинства пациентов являются респираторные заболевания, приводящие к тяжелой пневмонии. Симптомы включают лихорадку, кашель и затрудненное дыхание.

Хотя источник инфекции и способ передачи точно не известны, для предотвращения заражения министерство здравоохранения Свердловской области рекомендует соблюдать базовые правила гигиены. К их числу относится гигиена рук, респираторная гигиена и меры по обеспечению безопасности пищевых продуктов.

«В настоящее время ВОЗ не рекомендует вводить каких-либо ограничений в отношении приезжающих или покидающих Китай лиц, а также ограничений на торговлю. Отсутствуют факты, которые бы связывали нынешние случаи заражения с какими-либо китайскими продуктами. Однако если вы планируете поездку в Китай, то необходимо помнить, что продукты из мяса можно спокойно употреблять в пищу при условии термической обработки. Употребление в пищу сырого мяса и сырых блюд на основе крови не рекомендуется. При посещении рынков живой птицы избегайте контакта с живыми животными и поверхностями, с которыми соприкасаются животные», – заявила пресс-служба свердловского минздрава.

Также минздрав советует чаще мыть руки, при кашле и чихании прикрывать рот и нос медицинской маской, платком, рукавом или согнутым локтем и заботиться о безопасности пищевых продуктов.

Как сообщает «Российская газета», число заболевших в Китае новым вирусом гриппа H7N9, который называют «птичьим», уже превысило полсотни человек, 11 больных скончались. А самое главное: если в начале грипп имел только региональное распространение – восток страны, то сейчас уже добрался и до столицы.

Причем в Пекине заболевшей оказалась 7-летняя девочка, чьи родители разводят домашнюю птицу в одном из столичных пригородов. Первые симптомы заболевания – кашель, повышенная температура – появились у нее в прошлый четверг, а в субботу врачи подтвердили наличие у девочки вируса. В настоящее время врачи борются за ее жизнь.

Тем не менее представители Всемирной организации здравоохранения и китайских властей не подтверждают возможность передачи вируса от человека к человеку. Считается, что основными разносчиками гриппа являются птицы. В то же время они признали, что невозможно предугадать дальнейшее развитие событий, в том числе возможность мутирования вируса. Что касается проникновения гриппа в соседние страны, представитель ВОЗ в Пекине Майкл О'Лири призвал соответствующие ведомства других государств незамедлительно проводить исследования и сравнивать неизвестные вирусы со штаммом H7N9.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK