Возрастное ограничение 18+

Поджигатели магазинов в Камышлове получили сроки. Также в деле фигурирует убийство

12.17 Пятница, 19 апреля 2013
Следствием и судом установлено, что двое из злоумышленников – ранее неоднократно судимый 45-летний мужчина и 30-летний директор одного из муниципальных предприятий Камышлова – выступили подстрекателями двух поджогов магазинов в городе Камышлове в марте 2012 года. Торговые точки были подожжены их 18-летним сообщником и еще одним гражданином, который являлся обвиняемым по другому уголовному делу и в настоящее время уже осужден на 11 лет лишения свободы, в том числе за убийство 30-летней женщины, совершенное в апреле 2012 года на почве личных неприязненных отношений.

Кроме того, как установлено следствием, 28-летний злоумышленник, являвшийся обвиняемым по данному уголовному делу, совершил укрывательство убийства упомянутой 30-летней женщины. Этот же гражданин совершил поджог автомашины марки «Тойота», принадлежавшей этой женщине. Еще одним преступным эпизодом по этому уголовному делу является использование заведомо подложного документа, которое совершено 30-летним директором МУПа в апреле 2007 года, когда он, по версии следствия, представил подложный диплом о высшем образовании при трудоустройстве на вакантную муниципальную должность. Данному гражданину следствием также инкриминировано укрывательство убийства 30-летней женщины, совершенного в апреле 2012 года.

Как сообщила пресс-служба СУ СКР по Свердловской области, камышловцы признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 33 (подстрекательство к умышленному уничтожению чужого имущества), ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества), ст. 316 УК РФ (укрывательство преступлений), ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

Приговором суда 45-летнему подсудимому назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, его 28-летнему сообщнику – в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, 18-летнему подсудимому – в виде 150 часов обязательных работ и 30-летнему директору МУПа – в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Как уже сообщал veved.ru, ночью 13 марта жильцы дома на улице Победы в Нижнем Тагиле услышали запах дыма и вызвали пожарных. Оказалось, что горит расположенный в жилом здании салон красоты. Пожарные оперативно ликвидировали очаг возгорания. Дальше делом занялась полиция, так как возникло подозрение, что салон красоты подожгли. Подтверждением этой версии стали фрагменты пластиковой бутылки с остатками горюче-смазочных материалов, изъятые следственно-оперативной группой отдела полиции № 18 на месте происшествия.

Как выяснилось, в помещении салона красоты были повреждены входные двери. По результатам пожаротехнического исследования будет принято решение о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 167 УК Российской Федерации (умышленное повреждение имущества путем поджога).

Как сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области, это уже не первый случай повреждения фасадов магазинов и салонов в Нижнем Тагиле. Полицейские проводят работу по установлению и задержанию подозреваемых. Спецгруппа оперативников круглосуточно дежурит во всех районах города, приближенных к местам, где возможны подобные преступления. Полицейскими нарядами усилено патрулирование улиц Металлургов, Фрунзе, Выйская, Черепанова.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK