Возрастное ограничение 18+

Высокинский по вопросу сити-менеджера Екатеринбурга «вписывается» в повестку, предложенную Силиным

17.42 Четверг, 18 апреля 2013
Сегодня, 18 апреля, заместитель главы администрации Екатеринбурга по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Александр Высокинский представил проект изменений в Устав Екатеринбурга. В своем выступлении Александр Высокинский отметил, что необходимость изменений назрела в условиях приведения положений Устава в соответствие требованиям федерального законодательства, которое славится своим непостоянством. Основная часть инициативных поправок связана с изменением статуса главы Екатеринбурга. Напомним, в 2010 году город перешел на систему с назначаемым главой администрации и избираемым главой Екатеринбурга – председателем Екатеринбургской городской Думы.

«Перейдем к обсуждению поправок в думе и затем будем принимать решение, как нам жить дальше. Естественно, мы этот вопрос обсуждали с горожанами, почему бы не попробовать, почему бы не посмотреть? Никогда нельзя на уровне миллионного города принимать какую-то систему управления как должную и говорить, что она единственно правильная. Возможные риски и возможная эффективность управления все-таки лучше в рамках единой системы управления», – заявил Александр Высокинский.

Интересно, что это заявление Высокинского прозвучало через два дня после предложения пересмотреть систему управления Екатеринбургом, которое озвучил руководитель администрации губернатора Свердловской области Яков Силин в ходе рабочего совещания по вопросам взаимодействия с органами местного самоуправления.

– Мне кажется, что два с половиной года назад депутаты Екатеринбурга поторопились с переходом на «двуглавую» систему. Тогда это было модно, и многие крупные города хотели поскорее учредить у себя институт сити-менеджера. Сегодня, по данным опросов, подавляющее число горожан выступает за возвращение к прежней системе управления городом. Люди в городе хотят единоначалия. И коль нынешняя система не столь эффективна, как ожидалось, депутатам и администрации Екатеринбурга нужно рассмотреть вопрос о возвращении к прежней системе. Вернуться к тому, чтобы главу исполнительной власти в городе избирать всенародным голосованием, – заявил Яков Силин.

Таким образом, складывается впечатление, что в администрации города по вопросу эффективности сегодняшней «двуглавой» системы управления городом решили оперативно «вписаться в повестку», предложенную руководством области.

Высокинский по вопросу сити-менеджера Екатеринбурга «вписывается» в повестку, предложенную Силиным


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK