Возрастное ограничение 18+

В уральском полпредстве раздали «президентские» деньги. Больше всех получили свердловские ученые

18.33 Вторник, 16 апреля 2013
Сегодня, 16 апреля, 20 ведущих молодых ученых УрФО получили президентские гранты, которые вручал полномочный представитель президента в округе Игорь Холманских. Научные сотрудники в области гуманитарных наук, математики, химии, инженерной механики и т.д. получили по 600 тысяч рублей на продолжение своих исследований на первый год. Гранты получили только челябинцы и свердловчане. Больше всех получили последние – представители УрФУ им. Бориса Ельцина, УрГПУ и УрО РАН.

На торжественной церемонии вручения полпред Игорь Холманских отметил, что ежегодно растет число соискателей от УрФО президентских грантов. Это говорит о том, что научные институты округа работают хорошо. В этом году по итогам отбора молодые уральские ученые больше всего грантов – восемь – получили по общественным и гуманитарным наукам. Также были отмечены математики (2), инженеры (2), химики (3), экологи (3) и физики (3).

– Это показывает, что созданная на Урале научная среда помогает росту молодых ученых в различных отраслях. Президент России особо отмечает духовную миссию интеллигенции, которая на протяжении веков была интеллектуальной и моральной основой России, – заявил Игорь Холманских, обращаясь к молодым ученым.

На федеральном уровне приняты меры для поддержки отечественной науки. Так, расширены программы и гранты научных исследований, формируются университеты с мощным научным потенциалом, создаются национальные исследовательские центры по ключевым направлениям технологического развития.

– Я убежден, что у большинства присутствующих здесь людей, их наставников и коллег появится возможность для самореализации, достойной оценки вашего труда и вклада в науку, – добавил Игорь Холманских.

По итогам конкурса президентскими грантами удостоено несколько ученых УрФУ им. Бориса Ельцина. На свои исследовательские работы денежные средства получил кандидат наук с кафедры истории России университета Сергей Соколов.

В уральском полпредстве раздали «президентские» деньги. Больше всех получили свердловские ученые


– Когда я подавал заявку, конечно, рассчитывал выиграть. Но конкурс всероссийский, участвовало много молодых ученых-кандидатов, поэтому конкуренция была большая. Не сказал, что я был уверен, но ожидал победы. Надеюсь, то, что я сделаю в рамках своей работы, продвинет науку в данной области, – заявил veved.ru Сергей Соколов.

Молодой ученый исследует миссию авторов XVI-XVII веков в изучении истории Древней Руси. Полученный грант он потратит на зарплату, командировки для работы с архивами, конференции и семинары.

Грант в 600 тысяч выделяется не на один год. Грантополучатель обязан по истечении первого года подготовить научный и финансовый отчет по своему проекту. Эксперты Совета по президентским грантам должны решить, будут ли в следующем году финансировать исследования. Если да, то молодой ученый вновь получит 600 тысяч рублей для продолжения деятельности.

В уральском полпредстве раздали «президентские» деньги. Больше всех получили свердловские ученые


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK