Возрастное ограничение 18+

«В Екатеринбурге поторопились с «двуглавой» системой». Свердловский вице-губернатор Яков Силин раскритиковал «моду на сити-менеджеров»

18.09 Вторник, 16 апреля 2013
Сегодня, 16 апреля, вице-губернатор – руководитель администрации губернатора Свердловской области Яков Силин в ходе рабочего совещания по вопросам взаимодействия с органами местного самоуправления предложил пересмотреть систему управления Екатеринбургом, сообщает департамент информполитики главы региона.

– Мне кажется, что два с половиной года назад депутаты Екатеринбурга поторопились с переходом на «двуглавую» систему. Тогда это было модно, и многие крупные города хотели поскорее учредить у себя институт сити-менеджера, – заявил Яков Силин.

По его мнению, никаких очевидных преимуществ от введения поста сити-менеджера нет, порядка в городе не стало больше. Кроме этого, в минусы Яков Силин записал и то, что простые горожане зачастую путаются в том, с кого спрашивать по вопросам руководства Екатеринбургом.

Вице-губернатор отметил, что за два с половиной года фактов, служащих доказательством неэффективности «двуглавой» системы, накопилось достаточно, в связи с чем он предложил вернуться к прежней системе выбора главы города всенародным голосованием.

Отмечается, что губернатор Евгений Куйвашев также поддержал эту идею.

Пост сити-менеджера предложил впервые ввести 16 июня 2010 года, на заседании комиссии по местному самоуправлению Екатеринбургской городской думы, депутат Ян Габинский. На тот момент большинство депутатов поддерживало прежнюю, «одноглавую» систему управления. Однако уже в октябре того же года поправки к Уставу города были приняты на одном из заседаний гордумы.

7 декабря 2010 года депутатами городской думы Екатеринбурга на должность главы администрации города Екатеринбурга назначен Александр Якоб, который, в случае если депутаты откажутся от института сити-менеджера, останется единственным главой администрации Екатеринбурга в его истории.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK