Возрастное ограничение 18+

Курганские депутаты Госдумы посчитали свои доходы. Состояние Александра Ильтякова выросло в пять раз

16.00 Вторник, 16 апреля 2013
Зауральские депутаты Госдумы Александр Ильтяков и Сергей Вайнштейн вслед за членами Совета Федерации и администрацией президента опубликовали декларации о доходах и имуществе за 2012 год, согласно которым богатство госдепов только умножается. Так, единоросс Александр Ильтяков заработал в прошлом году 5 миллионов 106 тысяч рублей. Удивительным образом благосостояние единоросса выросло чуть ли не в пять раз после получения мандата (депутатом он стал в декабре 2012-го). В 2011 году его доход составлял чуть более 1 миллиона рублей.

В собственности Ильтякова находится два крупных земельных участка сельскохозяйственного назначения общей площадью 91 000 кв. м и 123 000 кв. м, а также 5 земельных участков в населенных пунктах от 850 кв. м до 2 117 кв. м. Кроме того, слуга народа владеет домом площадью 244,8 кв. м, одной третьей квартиры общей площадью 18,2 кв. м, зданием павильона с помещениями для приема пищи и помещением с подвалом в здании торгового центра. Также он владеет храмом Рождества Христова, который был построен в 2010 году на деньги предприятия «Велес».

Кроме того, на срок полномочий депутата Госдумы в пользовании у супругов Ильтяковых имеется просторная государственная квартира площадью 213,3 кв. м. Автопарк включает внедорожники Lexus LX 470, Toyota Alphar D V, Toyota Grand Hiace и квадроцикл Yamaha YFM 700 FWAD, общая стоимость которых больше, чем его годовой доход депутата в целом. Свою супругу г-н Ильтяков обделил: судя по декларации, у нее ничего нет, даже машины, а ее прошлогодний доход составил всего 103 тысячи 440 рублей.

В свою очередь депутат от ЛДПР Сергей Вайнштейн указал свой доход в размере 29 миллионов 952 тысяч рублей с копейками, переплюнув самого председателя Госдумы Нарышкина.

Либерал-демократ является собственником земельного участка общей площадью 1800 кв. м, дома и квартиры, а также автомобилей Porsche Cayenne S, Hybrid, квадроцикла OUTLANDER MAX XT650-HO и двух снегоходов BRPSKANDIKSUV-550, SKI-DOO EXPEDITION SE 1200.

Помимо вышеуказанного, у Вайнштейна в пользовании имеются арендуемый земельный участок общей площадью 3 599 кв. м и государственная квартира. Жена Вайнштейна является собственницей сразу четырех квартир и BMW 650I CABRIO. А ее годовой доход составил более 4 миллионов рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK