Возрастное ограничение 18+

Свердловские депутаты Госдумы отчитались о доходах. У «народных избранников» есть недвижимость за границей, железная дорога и полсотни земельных участков

14.37 Вторник, 16 апреля 2013
Депутаты Государственной думы РФ отчитались о своих доходах и заработках своих супругов. В декларации попало имущество, находящееся за рубежом, у Отари Аршба, тысячи квадратных метров земли и квартир, железная дорога Владимира Таскаева, 63 земельных участка Геннадия Носовко.

Больше всех заработал среди представителей Свердловской области в Государственной думе единоросс Отари Аршба. Его прибыль в 2012 году составила 43,4 млн рублей. Помимо этого он и его жена владеют несколькими жилыми домами, земельными участками, хозяйственными строениями, гаражами, квартирами и т.д. в России и Грузии. К тому же у него целый парк автомобилей – Toyota Land Cruiser, «Линкольн-Навигатор», несколько «Мерседесов-Бенц».

Другой представитель «Единой России», Александр Петров, заработал намного меньше товарища по партии – 2,6 млн рублей. Ему принадлежит земельный участок и жилой дом площадью 293 кв. м, машины нет.

Единоросс Игорь Баринов заработал 2,3 млн рублей, но недвижимости в собственности не имеет, зато владеет Audi A6. Жилищным имуществом обладает его жена – на ней квартира и машино-место.

Председатель Наблюдательного совета ПНТЗ, входящий в сотню самых богатых людей России по версии журнала Forbes, Зелимхан Муцоев заработал 1,9 млн рублей. Он владеет четырьмя земельными участками общей площадью около 17 тысяч кв. м, жилым домом площадью 1 392 кв. м и гостевым домом. Также в его распоряжении BMW 760LI.

Тагильский пенсионер Валерий Якушев заработал 2,5 млн рублей, при этом в собственности у него квартира и место в гаражно-строительном кооперативе. Его супруга имеет право на три квартиры и два места в ГСК. Также она владеет автомобилем Toyota Corolla.

Председатель Свердловского регионального отделения политической партии «Справедливой России» Александр Бурков в 2012 году заработал 1,9 млн рублей. При этом он имеет в своей собственности земельный участок под ИЖК, жилой дом, квартиру и прицеп. Супруга лидера свердловских «эсеров» заработала 3,5 млн рублей, имеет 1/4 прав на земельный приусадебный участок, жилой дом, квартиру и гаражный бокс. В ее полной собственности только квартира.

Опередил по доходам Буркова его коллега по партии Геннадий Носовко. Он заработал в 2012 году 8,7 млн рублей. Он имеет в свой собственности 63 дачных и сельскохозяйственных земельных участка от 0,5 тысяч кв. м до 14 тысяч кв. м, одну квартиру и автомобиль Toyota Camry.

Российский ученый Валерий Черешнев, член «Справедливой России», заработал 6,4 млн рублей. В своей собственности он имеет три квартиры, в одной из которых ему принадлежит только 1/4, гараж и автомобиль Nissan Qashqai. Его супруга в 2012 году заработала 5,8 млн рублей.

«Коммунист» Павел Дорохин задекларировал 1,9 млн рублей. Вместе со своей супругой они имеют по 1/3 доли в квартире, при этом его жена обладает правами и на другую квартиру. Он владеет автомобилем Toyota Camry, его супруга – Volkswagen Tuareg.

В несколько раз больше – 8,4 млн рублей – заработал коллега по партии Дорохина Николай Езерский. У него, как и у Баринова, нет имущества в собственности. Но зато его жена владеет квартирой и гаражом, к тому же супруги пользуются двумя квартирами – одна в найме на срок депутатства, вторая в безвозмездном пользовании.

Координатор Свердловского отделения ЛДПР Константин Субботин заработал в прошлом году 1,9 млн рублей, недвижимости не имеет. Зато ему принадлежит автомобиль Toyota Avensis. Его супруга владеет 1/6 доли в квартире.

Бывший координатор регионального отделения партии Владимир Таскаев заработал больше своего коллеги – 11,2 млн рублей. И в отличие от Субботина он имеет обширный перечень недвижимого имущества. В частности, ему принадлежат несколько строящихся объектов, железнодорожный подъездной путь, земельные участки, жилые дома и квартиры. Его супруга владеет автомобилем Volkswagen Multivan.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK