Возрастное ограничение 18+

Богомолов выявил в Зауралье потенциальных экстремистов, чтобы узнать, насколько он эффективен. Без межнациональной нетерпимости не обошлось

11.16 Вторник, 16 апреля 2013
Чем выше в регионе уровень межнациональной нетерпимости, тем ниже эффективность губернатора – к такому выводу пришли федеральные власти. Минрегион РФ предложил оценивать деятельность глав регионов по степени межнациональной напряженности на вверенных им территориях, сообщила накануне газета «Известия». Курганский губернатор Олег Богомолов уже провел социсследование, чтобы понять, насколько он может быть уязвим в глазах Кремля при новом критерии оценки.

Выводы федеральные власти будут делать, исходя из проведенных социологических опросов, в которых должна отражаться информация о количестве граждан, которые считаю себя русскими, об уровне терпимости к людям другой национальности и т.д.

В Курганской области, как оказалось, уже заблаговременно держат руку на пульсе. Вчера, 15 апреля, на совещании у губернатора Олега Богомолова, где обсуждался вопрос о системе мониторинга и оперативного реагирования на проявления религиозного и национального экстремизма, руководитель аппарата областного правительства Вадим Шумков сообщил, что ситуация в этноконфессиональной среде региона стабильна. Также он отметил, что курганские власти в прошлом году провели мониторинг общественного мнения по этому вопросу.

Согласно полученным данным, по словам Вадима Шумкова, более 80 процентов зауральцев считают, что межнациональные отношения в регионе дружные, и только 2 процента респондентов заявили о том, что отношения складываются напряженные. Также вице-губернатор сообщил, что более 90 процентов опрошенных относятся к представителям других конфессий и национальностей спокойно или нейтрально, и лишь чуть больше 1 процента зауральцев проявили нетерпимость.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK