Возрастное ограничение 18+

Голодающим красноуральцам начали перечислять деньги. Но от голодовки активисты не отказываются, хотя еще двое прекратили ее по состоянию здоровья

17.21 Пятница, 12 апреля 2013
Голодающим сотрудникам ОАО «Энергозапчасть» (Красноуральск) начали выплачивать деньги. Первый транш в 20% от долга по зарплате был перечислен до востребования вчера, 11 апреля. Сегодня поступило еще 9%. В то же время голодовка сотрудников не прекращается – они требуют полного погашения долга, несмотря на то что по состоянию здоровья с различными заболеваниями акцию прекратили еще два человека.

По словам депутата Заксобрания Свердловской области Дениса Сизова, который приезжал в Красноуральск и разбирался в ситуации, в ближайшее время может быть подписано трехстороннее соглашение между прокуратурой, представителями рабочих и предприятия.

– Если этот договор будет подписан, то голодающие прекратят свою акцию. Но главное, чтобы соглашение их устраивало, иначе голодовка не закончится. Они готовы идти до конца, – отмечает Денис Сизов.

Главное требование голодающих сотрудников «Энергозапчасти» – полное погашение долгов по зарплате. Изначально им предлагали разбить долг на пять равных частей с последующей выплатой. Но активисты отказались от такого решения, требуя полного погашения, поэтому вчерашний транш им был перечислен до востребования.

На данный момент количество участников акции сократилось еще на два человека, обоим врачи запретили участвовать в голодовке по состоянию здоровья. Как заявляют сами участники голодовки корреспонденту veved.ru, состояние здоровья с каждым днем становится все хуже – в больнице уже четверо. Но они готовы идти до конца.

По данным следственных органов, общая сумма задолженности по зарплате у сотрудников предприятия, обратившихся с заявлениями в органы правоохраны, составляет более 15 млн рублей за период с февраля 2012 года по март 2013 года. А ОАО «Энергозапчасть» находится в стадии банкротства.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK