Возрастное ограничение 18+

Бизнесмены Чехии обещают уральцам новые технологии и финансирование в энергетике. Результаты встречи с «Корпорацией Развития»

14.44 Среда, 10 апреля 2013
Сегодня, 10 апреля, в офисе ОАО «Корпорация Развития» состоялась встреча председателя наблюдательного совета Корпорации Бориса Кириллова с представителями чешского бизнес-сообщества. На встрече присутствовали: президент «Клуба Россия» и председатель правления АО «Чешское восточное» Здэнек Збытэк, председатель совета директоров компании OHL ZS Михал Штефл, а также региональный директор OHL ZS Ян Пелишек, председатель содружества Czech top 100 Ян Струш и президент клуба «Чехия» Вячеслав Потехин.

Основным вопросом встречи было обсуждение перспектив развития отношений и расширения сотрудничества между субъектами Уральского федерального округа и Чешской Республики.

Особое внимание в ходе встречи стороны уделили расширению сотрудничества между ОАО «Корпорация Развития» и чешскими предпринимателями, касающегося реализации совместных проектов, подчеркнув, что потенциал в этой сфере достаточно большой и является предметом интереса бизнес-кругов как России, так и Чехии.

Представители чешских компаний высоко оценили опыт сотрудничества с предприятиями Уральского федерального округа и проявили особый интерес к проектам ОАО «Корпорация Развития». В частности, на встрече обсуждались возможности совместной работы в области малой энергетики. Корпорация уже успешно реализовала на территории Челябинской области пилотный проект в сфере повышения энергоэффективности объектов малой генерации, модернизировав 12 котельных.

– Сегодня ведущие промышленные предприятия Чехии заинтересованы в расширении взаимовыгодного сотрудничества, разработке конкретных и понятных проектов в сфере энергетики и энергосбережения. Со своей стороны мы готовы предложить новейшие технологии в сфере малой, средней и крупной энергетики. Тем более что чешские банки уже поддерживают энергетические проекты Корпорации, такие как ТЭС «Полярная». Помимо этого, чешские банки готовы предоставить выгодные условия финансирования энергетических проектов ОАО «Корпорация Развития», – пояснил Здэнек Збытэк.

Развитие данного направления работы также вызвало большой интерес со стороны ОАО «Корпорация Развития».

– Уральский федеральный округ, безусловно, является территорией приоритетного инвестирования. Мы полностью поддерживаем инвестиционные предложения по целому ряду направлений: в энергетике, модернизации источников теплоснабжения, развитии транспортной инфраструктуры. Мы будем приветствовать развитие многостороннего сотрудничества между «Корпорацией Развития» и нашими чешскими партнерами, – отметил Борис Кириллов.

Учитывая рост интереса регионов УрФО к передовым энергосберегающим технологиям, а также участие Корпорации в аналогичных проектах, чешская сторона предложила провести семинар для специалистов Корпорации, поделиться своим опытом в области энергосбережения и автоматизации управления объектами, а также оценить потенциал сотрудничества в этой области.

Напомним, что ОАО «Корпорация Развития» уже имеет успешный опыт сотрудничества с чешским бизнес-сообществом. В декабре 2011 года в ходе официального визита президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в Чешскую Республику ОАО «Корпорация Развития» и OHL ZS подписали соглашение о совместной реализации проекта «Северный широтный ход». Борис Кириллов подтвердил намерение продолжить взаимодействие с чешскими компаниями.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK