Возрастное ограничение 18+

Екатеринбургской телебашней занялись на уровне российского правительства. Начать проектирование планируют через три месяца

13.43 Среда, 10 апреля 2013
Сегодня, 10 апреля, на заседании Совета по инвестициям губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил МУГИСО подготовить предложения по повышению инвестиционной привлекательности и продвижению площадки екатеринбургской телебашни. Сам же конкурс проектов завершится к 1 июля этого года, сообщает департамент информационной политики главы региона.

Евгений Куйвашев напомнил, что на уровне правительства Российской Федерации принято решение исключить недостроенную телебашню в Екатеринбурге из перечня стратегических объектов, на сделки с которыми в России действует мораторий. Это дало старт процессу передачи долгостроя в областную собственность.

– А это значит, что у нас появился еще один рычаг улучшения инвестиционной привлекательности региона, новая «точка роста», интерес к которой мы должны постоянно поддерживать. В том числе методом широкого общественного обсуждения на тему: для чего нам нужна такая доминанта, как лучше трансформировать этот объект, сделать его украшением Екатеринбурга, а может быть, даже новым символом города, – отметил Евгений Куйвашев.

Стоит добавить, что исключение телебашни из перечня стратегических объектов стало возможным с легкой руки российского премьера Дмитрия Медведева. Правительство региона уже подыскивает инвесторов и подумывает над проектами. Теперь уже понятно, что в деловой центр, церковь или магазин башня не превратится. Также очевидно, что не суждено сбыться планам мэрии по строительству возле башни некоего «маленького Иерусалима».

В ближайшее время будет организован конкурс эскизных проектов по возможному использованию телебашни и прилегающей к ней территории. Заявки пройдут широкое общественное обсуждение, после чего конкурсная комиссия определит победителя, что позволит уже в июле начать рабочее проектирование.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK