Возрастное ограничение 18+

В Асбесте обнаружены ранее неизвестные работы Эрнста Неизвестного. Они стоят прямо на улице

17.36 Вторник, 9 апреля 2013
Монументы возле дворца культуры города Асбеста принадлежат Эрнсту Неизвестному. Об этом стало известно 9 апреля во время церемонии открытия музея работ знаменитого художника и скульптора. Речь о двух женских фигурах. Одна из них олицетворяет науку, а другая – искусство. До этого жители Асбеста рассказывали как местную легенду, что Эрнст Неизвестный является автором двух городских скульптур. Их установили в сороковые годы прошлого века, после Великой Отечественной войны. В те годы и сам скульптор только начинал работать.

И вот представитель Эрнста Неизвестного в России Михаил Петров взял интервью у скульптора, в ходе которого он сказал, что, действительно, женские фигуры перед ДК в городе Асбесте – его работа.

– Я сама из Асбеста, работала там в музее, мы везде писали письма и нигде не могли получить ответ. По легенде мы знали, что это работа Эрнста Неизвестного. Только сейчас получили ответ из Америки, он сам сказал, у нас есть такая аудиозапись, – не скрывая волнения, рассказывает директор музея Эрнста Неизвестного Ирина Грехова.

Музей работ Эрнста Неизвестного открылся в Екатеринбурге, в одном из отреставрированных особняков в центре города. На его открытии присутствовали первые лица области. В музее представлено два десятка бронзовых скульптур, четыре десятка графических работ. Часть их музею передал сам художник, а также его друзья и знакомые, а часть выкупили меценаты. Предполагается, что музей станет еще одной достопримечательностью столицы Среднего Урала. Эрнст Неизвестный – скульптор и художник авангардного направления, известный во всем мире. Сегодня он живет в США.

В Асбесте обнаружены ранее неизвестные работы Эрнста Неизвестного. Они стоят прямо на улице

В Асбесте обнаружены ранее неизвестные работы Эрнста Неизвестного. Они стоят прямо на улице


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Ребеко © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK