Возрастное ограничение 18+

Оставлять неразграниченные земли в Екатеринбурге в распоряжении местной мэрии опасно, уверен свердловский депутат Владимир Коньков

16.39 Вторник, 9 апреля 2013
Сегодня депутат свердловского Заксобрания Владимир Коньков прокомментировал вопрос о неразграниченных землях в Екатеринбурге. «Мое мнение однозначно: неразграниченными землями должно заниматься МУГИСО», – заявил депутат и подчеркнул, что оставлять неразграниченные земли в управлении мэрии – значило бы поддержать нечистоплотные методы деления застройщиков на «своих» и «чужих» со стороны городских чиновников.

«5 лет назад, когда заключалось такое соглашение, я, зная хапужнический настрой отдельных чиновников, уже был категорически против того, чтобы МУГИСО передавало полномочия городу, – говорит Владимир Коньков. – Я считаю, что в данный момент областной и городской бюджет теряет десятки миллиардов рублей в виде отчислений, получаемых за право на аренду выделяемых земель вне конкурса.

При этом большая часть денег оседает в карманах недобросовестных чиновников. Более того, застройщики, разделенные на «своих» и «чужих», также несут определённый ущерб, так как вынуждены договариваться (конечно же, не бесплатно) о выделении земель.

В настоящее время предприятия, которые обращаются в МУГИСО и к губернатору с просьбой продлить соглашение на ныне существующих условиях, – на 99% «свои» застройщики. При этом они тоже платят. Естественно, не в бюджет.

Разговаривал с представителями промэрских застройщиков. Неофициально они также в кулуарах критикуют политику отдельных городских чиновников. Но понимают, что сами загнали себя в ловушку и иначе им нельзя. Когда их вызывают и просят подписать коллективное письмо, им больше некуда деваться, и они подписывают.

Но это совершенно не значит, что все подписавшиеся согласны с содержанием обращения. «Свои» застройщики отлично понимают, что, выступив против инициатив мэрии, они перейдут в ранг «чужих». После чего вопросы по ним если и будут решаться, то уже значительно дороже.

Деньги однозначно должны идти в бюджет на решение областных и городских программ. Часть этих средств вполне можно вложить в создание штата специалистов, которые с успехом заменят тех «незаменимых», на которых ссылается глава Администрации Екатеринбурга.

Причем это будет 0,1 процента от общих средств, полученных в результате прозрачного выделения земель».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK