Возрастное ограничение 18+

Свердловского губернатора позвал в гости его коллега из Чехии. Приглашение передали бизнесмены

13.20 Вторник, 9 апреля 2013
Евгений Куйвашев приглашен в Чехию для обсуждения перспектив сотрудничества между странами. Приглашение от губернатора Южночешского края господина Йирже Зимоле передали представители руководства правления Делового совета предпринимателей Чешской Республики по сотрудничеству с Россией.

Летом в Южночешском крае состоится конференция, посвященная перспективам сотрудничества Чехии с другими странами, в том числе и с Россией. Одним из предлагаемых для обсуждения вопросов также станет развитие взаимоотношений на межрегиональном уровне.

По словам первого заместителя председателя правления Делового совета предпринимателей Чешской Республики по сотрудничеству с Россией Зденека Збытека, приглашение на конференцию получили 13 российских губернаторов: «Мы приехали, чтобы обсудить Ваш визит в Чехию. Я не помню, чтобы такой визит когда-либо был». Зденек Збытек добавил, что сейчас необходимо обсудить, чем Чехия может быть интересна Свердловской области в ближней и дальнейшей перспективе и как будет выстраиваться соответствующая инфраструктура этого сотрудничества.

На встрече с бизнесменами Чехии Евгений Куйвашев попросил передать благодарность губернатору Южночешского края господину Йирже Зимоле за интерес к двусторонним отношениям с нашим регионом и приглашение посетить Южночешский край.

– Для нашего региона развитие партнерских отношений с Чешской Республикой является одним из давних приоритетов, – подчеркнул губернатор. По его словам, совместно с чешскими предприятиями реализуется ряд совместных проектов, имеющих большое значение для успешного социально-экономического развития Среднего Урала. Развивается активное взаимодействие в области науки и образования, культуры и туризма.

Сегодня совместно с чешскими компаниями в регионе реализуются проекты в сфере модернизации машиностроительных производств, в химической отрасли – ведется строительство завода по производству метанола на территории «Химического парка «Тагил». Есть проекты в сфере жилищно-коммунального хозяйства, связанные со строительством очистных сооружений, а также и в других отраслях.

«По итогам 2012 года товарооборот между Свердловской областью и Чешской Республикой составил свыше 245 миллионов долларов США. Это хороший результат – 16-е место среди всех внешнеторговых партнеров региона. У нас есть все возможности для расширения сотрудничества», – отметил Куйвашев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK