Возрастное ограничение 18+

Евгений Куйвашев и Эрнст Неизвестный пообщались по телефону. Обсудили сразу два праздника

11.11 Вторник, 9 апреля 2013
Свердловский губернатор Евгений Куйвашев поздравил телефонным звонком выдающегося художника, скульптора и философа современности Эрнста Неизвестного с 88-летием.

Как сообщили в департаменте информационной политики главы региона, Куйвашев поблагодарил мастера за подарок, который он сделал всей Свердловской области, передав в безвозмездное пользование музею несколько экспонатов. Евгений Куйвашев пообещал автору, что он всегда сможет быть в курсе всего, что происходит в Художественном музее Эрнста Неизвестного, который откроется сегодня в Екатеринбурге.
Напомним, торжественное открытие музея Эрнста Неизвестного назначено на 12 часов.

Евгений Куйвашев в прошлом году поддержал инициативу известных екатеринбуржцев, заслуженных художников России Виталия Воловича и Миши Брусиловского о создании в столице Среднего Урала музея Эрнста Неизвестного. Губернатором было принято решение о выделении необходимых средств из областного бюджета на создание нового государственного музея.

По словам директора свердловского областного краеведческого музея, экс-министра культуры региона Натальи Ветровой, главой региона было принято принципиальное решение о том, что музей должен открыться именно в день рождения нашего прославленного земляка.

Разработкой проекта создания экспозиции занимались специалисты Уральского регионального института музейных проектов, была развернута масштабная работа по комплектованию фондов будущего музея. Сам Эрнст Неизвестный передал в дар Свердловской области несколько своих бронзовых скульптур и гравюр, в том числе скульптуру «Сердце Христа», 22 офорта из серии «Судьба художника».

Для посетителей художественный музей Эрнста Неизвестного откроется завтра.



Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK