Возрастное ограничение 18+

Уралвагонзавод сдаст танки в музей. Начнут с самодвижущейся тележки Леонардо да Винчи

13.20 Понедельник, 8 апреля 2013
На Уралвагонзаводе решили создать «Музей танкопрома», который обобщит опыт отечественного танкостроения. Об этом говорили в Нижнем Тагиле на конференции «Танкопром, век XX: история, историография, источники и музейное воплощение».

По предложению сотрудников музейного комплекса Уралвагонзавода, «Музей танкопрома» должен расположиться в Нижнем Тагиле, поскольку именно здесь находится Уралвагонзавод – головное предприятие корпорации «УВЗ», внесшей большой вклад в развитие отрасли. Кроме того, УВЗ – единственный в России производитель танков. Бронетанковый музей Уралвагонзавода является одним из самых привлекательных экскурсионных объектов Свердловской области. Поэтому создание в Нижнем Тагиле выставочного комплекса всей танковой промышленности является логичным и оправданным.

По мнению экспертов, проект должен быть рассчитан на широкую группу – от школьников до руководителей промышленности и академических ученых. Экспозиция должна быть создана на основе широкого применения музейных интерьеров, инсталляций и информационных технологий, позволяющих избежать перегрузки экспозиционного пространства.

Старший научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН Никита Мельников считает, что важнейшей составляющей музея должен стать серьезный научный комплекс с возможностью доступа к научной базе для ее исследования. С его помощью можно будет продвигать собственные исследования и готовить молодые кадры для танковой отрасли.

Юрий Батурин, член-корреспондент РАН, Герой России, директор Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН (г. Москва), посоветовал начинать историю создания бронемашин с первых прообразов танка, например с самодвижущейся тележки Леонардо да Винчи. А также шагнуть за пределы одной отрасли и одной страны. Его главная идея – создать не музей танкопрома, который будет интересовать узкий круг посетителей, а музей танка, который будет интересен всем.

Как сообщила пресс-служба УВЗ, участники круглого стола отметили важность максимальной интерактивности музея, размещения различных тематических тренажеров, создание интернет-музея для возможности доступа к нему в любой точке страны, виртуальные экскурсии, удаленный доступ к оцифрованным архивным документам и многое другое. Закономерным стало также и обсуждение расширения инфраструктуры города в районе постройки музея.

Ученые сошлись на том, что открытию музея будет предшествовать огромная совместная работа по изучению истории танкопрома. Предстоит еще не одна встреча, где сформируется окончательное понимание концепции музейного комплекса. Необходимы дополнительные исследования истории формирования и развития структуры танковой промышленности и комплексное изучение истории предприятий отрасли.

Уралвагонзавод сдаст танки в музей. Начнут с самодвижущейся тележки Леонардо да Винчи


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK