Возрастное ограничение 18+

В «Школе» продавали пиво и «ягуар». 2000 бутылок алкоголя изъято в Екатеринбурге

17.13 Пятница, 5 апреля 2013
В Екатеринбурге предприниматели продолжают нарушать закон об ограничении реализации алкоголя в ночное время. Сегодня ночью, 5 апреля, екатеринбургские общественники и полицейские провели очередной рейд, направленный на пресечение реализации алкоголя в ночное время. Итогом мероприятия стало изъятие более 2000 бутылок различной алкогольной продукции, не обошлось без угроз и рукоприкладства в отношении проверяющих.

Бессонной выдалась минувшая ночь для активистов «Инициативной группы по противодействию незаконному игорному бизнесу в Свердловской области» и сотрудников правоохранительных органов из отдела полиции № 11. Обычный рейд по проверке торговой точки на предмет продажи спиртного вылился в семичасовые споры предпринимателей и полицейских, беспочвенные обвинения и, в конечном итоге, изъятие всего алкоголя из киоска.

– У нас была информация, что на улице Пехотинцев, 17, в остановочном комплексе «Школа» велась незаконная торговля пивом. Вчера нам удалось совершить здесь контрольную закупку, реализатор продала две бутылки пива, предусмотрительно сложив спиртное в черный пакет, – рассказывает Дмитрий Чукреев, участник сегодняшних событий и член «Инициативной группы». – Торговля велась рядом с учебными заведениями, тем самым представляя социальную опасность. Только в радиусе 400 метров от киоска находится три школы, ученики которых, по нашим данным, были здесь постоянными покупателями.

Продавец наотрез отказывалась признавать факт продажи спиртного, периодически созваниваясь со своим начальством, которое по телефону давало ей советы, как «правильно» вести себя с сотрудниками полиции. Так, она пыталась воспрепятствовать деятельности полицейских, не пропуская их в подсобное помещение для осмотра, ведя себя достаточно нагло и дерзко. Не смутили её ни видеокамеры журналистов, ни большое количество людей в погонах.

– Вскоре в павильон приехали хозяин торговой точки, индивидуальный предприниматель Чесноков В.С., и, по всей видимости, его супруга, представившаяся Ларисой Викторовной. Они стали оскорблять наших активистов, нападать на журналистов одной из телекомпаний, пытаясь выхватить у них видеокамеру с целью прекратить съемку. Очевидно, они не хотели допустить, чтобы их угрозы и агрессивное поведение стали достоянием общественности, – комментирует произошедшее ночью Дмитрий Чукреев. – Также в павильоне велась продажа т.н. перцовки, законность реализации которой сейчас выясняется.

Вытолкав журналистов из павильона, «горе-предприниматели» стали предпринимать попытки не допустить полицейских на склад, где, как выяснилось позднее, хранилась алкогольная продукция, предназначенная для продажи. Не добившись своего, разгоряченные коммерсанты уехали, пообещав «серьезные проблемы» и пригрозив судебными тяжбами активистам. После того как они покинули торговую точку, в киоске возобновилась работа сотрудников полиции. Осмотрев склад, они обнаружили более 2000 бутылок различной алкогольной продукции, среди которой было пиво, коктейли, а также «Ягуар», который, отметим, является подакцизным товаром. По словам реализатора, это все она могла продать только за одну ночь, поэтому прибыль предпринимателей была баснословной. Вся незаконно реализовывавшаяся продукция была изъята, а по итогам мероприятия будет проведено тщательнейшее расследование, по результатам которого на продавца и предпринимателя будет составлен административный протокол и назначен штраф в несколько тысяч рублей.

– У владельца павильона в городах-спутниках есть ещё несколько торговых объектов, которые в ближайшем будущем будут проверены на предмет нарушения закона, – говорят активисты. – Хотелось бы поблагодарить за оперативную и качественную работу сотрудников полиции из ОП № 11 УМВД по Екатеринбургу, итогом которой стало изъятие продукции. Надеемся, что плодотворное сотрудничество общественности и полиции в дальнейшем будет продолжено.

Отметим, что и в вышеуказанном павильоне, и в большинстве других мелких торговых точек города до сих пор сохранились памятки для покупателей образца «Отвечает Контеев», несмотря на то что вице-мэр Екатеринбурга находится в тюрьме и обвиняется в серии тяжких уголовных преступлений.

В «Школе» продавали пиво и «ягуар». 2000 бутылок алкоголя изъято в Екатеринбурге

В «Школе» продавали пиво и «ягуар». 2000 бутылок алкоголя изъято в Екатеринбурге

В «Школе» продавали пиво и «ягуар». 2000 бутылок алкоголя изъято в Екатеринбурге

В «Школе» продавали пиво и «ягуар». 2000 бутылок алкоголя изъято в Екатеринбурге

В «Школе» продавали пиво и «ягуар». 2000 бутылок алкоголя изъято в Екатеринбурге

В «Школе» продавали пиво и «ягуар». 2000 бутылок алкоголя изъято в Екатеринбурге


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK