Возрастное ограничение 18+

Правительство РФ будет «ставить опыты» на Свердловской области

15.20 Пятница, 5 апреля 2013
Свердловская область может стать регионом, на котором будут опробованы различные методики привлечения инвестиций, в том числе будет создана единая система информационного обмена между потенциальными инвесторами и институтами развития. Об этом 5 апреля заявили члены президиума I Всероссийского Форума институтов развития.

– Мы обменивались мнениями с губернатором и «Деловой Россией» и пришли к выводу, что необходимо рассказать об институтах развития, рассказать о тех программах, которые реализуются на территориях субъектов федерации, сделать более доступной информацию о мерах господдержки из бюджетов федерального и регионального бюджета. Мы можем как «пилот» использовать Свердловскую область для того, чтобы эту практику наработать. Мы к этому готовы, – поделился планами глава Минэкономразвития РФ Игорь Слюняев.

– У нас сегодня настолько практическая конференция была, что нужно, что называется, просто брать и делать. И если Свердловская область станет регионом, который сформирует все возможности для развития, я бы даже ее [систему] назвал «Свердловская область – территория развития», этого еще в стране никто не сделал. Информация о возможностях действительно как бы есть, но чтобы вот так, «единым пространством», этого нет [нигде], – заявил сопредседатель «Деловой России» Александр Галушка.

Одной из причин для проведения в Екатеринбурге I Всероссийского Форума институтов развития стало то, что Свердловская область в числе первых двух субъектов России успешно приняла так называемый «региональный инвестиционный стандарт», комплекс из 15 мер, которые создают предпосылки для успешного инвестирования в проекты на территории региона. При этом в региональном правительстве говорят, что это лишь первый этап. Уже подготовлен целый ряд мер, «дорожная карта» по упрощению административных процедур, которые позволят в том числе упростить процесс выделения земли и подключения к энергоресурсам. Будет открыта сеть многофункциональных центров, через которые можно будет получить все государственные или муниципальные услуги.

Очевидно, что подобные «эксперименты» региону выгодны, так как будут способствовать его дальнейшему развитию.

Правительство РФ будет «ставить опыты» на Свердловской области

Правительство РФ будет «ставить опыты» на Свердловской области



Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK