Возрастное ограничение 18+

Сотрудника фонда «Город без наркотиков» будут судить в Березовском. Обвинительное заключение по делу Шабалина утверждено

15.04 Пятница, 5 апреля 2013
Свердловская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу бывшего «смотрящего» в женском реабцентре фонда «Город без наркотиков» Игоря Шабалина. Как сообщает пресс-служба свердловского СУ СКР, в ближайшее время дело будет направлено в Березовский суд. Фондовцу инкриминируют восемь эпизодов по п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору), а также одно преступление по ч. 3 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По версии следствия, Игорь вместе с находящимся ныне в международном розыске Евгением Маленкиным (его уголовное дело выделено в отдельное производство) в 2011-2012 годах незаконно удерживали девять девушек в женском реабилитационном центре фонда «Город без наркотиков» под Березовским. Напомним, одна из них была Татьяна Казанцева, скончавшаяся в июне 2012 года в Березовской горбольнице из-за того, что сотрудники фонда вовремя не оказали ей медицинскую помощь. Именно с этого ЧП и началось расследование по делу Шабалина и Маленкина.

Следователи пришли к выводу, что все девять потерпевших доставлялись в реабцентр без своего на то согласия (только на основании устной договоренности или письменного соглашения между родственниками реабилитанток и руководством центра). Следовательно, свободы их лишили незаконно.

По прибытии в центр реабилитантки вначале помещались в закрытый «карантин», там девушек сковывали наручниками. Если же девушки убегали из этой «частной тюрьмы», их ловили, что также является фактом незаконного лишения свободы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK