Возрастное ограничение 18+

В вопросе с увольнением директора Малоистокского детского дома, «расстроившего» Павла Астахова, не все так просто

11.05 Пятница, 5 апреля 2013
Накануне, 4 апреля, министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов прокомментировал ситуацию с Малоистокским детским домом, директору которого многие предрекали увольнение.

– Директор Малоистокского детского дома сегодня находится в отпуске. И в соответствии с Трудовым кодексом сегодня никаких действий, например в отношении руководителя, предпринимать не будем. Идет проверка по тому состоянию, которое сегодня обозначено как проблемное, по данному детскому дому, – пояснил глава ведомства. Заявление было сделано в эфире одного из областных телеканалов.

Таким образом министр отреагировал на недавно прозвучавшие претензии со стороны уполномоченного по правам ребенка в РФ Павла Астахова, посетившего несколько детских учреждений региона с внеплановой проверкой пару дней назад. В Малоистокском детском доме он обнаружил, что на компьютерах не работают сетевые фильтры, в результате чего дети имеют доступ к страничкам «взрослого» содержания.

– В любом компьютере можно проследить историю посещенных страничек. Я просто открываю в браузере соответствующую страничку и смотрю, что посещали дети. Если там ссылки на сайты по различным наукам, рефератам и так далее, понятно, что воспитанники занимаются образованием. Но здесь я увидел, что в истории посещений одни сплошные «знакомства», – так прокомментировал «находку» Астахов.

Он также запланировал комплексную проверку в 2013 году всех 122 учреждений региона для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей.

Губернатор Евгений Куйвашев распорядился проверить работу всех сетевых фильтров на всех компьютерах в детских учреждениях региона. По его мнению, директору Малоистокского детского дома следует уволиться.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK