Возрастное ограничение 18+

Свердловский суд оправдал инспектора ГИБДД. Экс-глава угрозыска Ивделя признан провокатором

17.16 Четверг, 4 апреля 2013
Свердловский облсуд снял с инспектора ДПС свердловской ГИББД обвинение в покушении на получение взятки, сообщает пресс-служба свердловского ГУ МВД. Согласно приговору, в действиях Сергея Цветкова не было состава преступления. Суд также признал за ним право на реабилитацию (то есть после вступления приговора в законную силу он вправе будет в судебном порядке взыскать компенсацию за незаконное привлечение к уголовной ответственности).

По версии обвинения, 26 марта 2011 года группа из шести экипажей ДПС была командирована в Ивдель. Около 22:00 на улице Школьной экипаж ДПС, в котором находился инспектор Цветков, остановил ВАЗ-21120, в котором находилось несколько человек. Водитель был приглашен в патрульную машину для проверки документов. При проверке выяснилось, что автолюбитель пьян и даже, более того, уже лишен водительских прав. Пьяному водителю грозил административный арест, однако Сергей Цветков предложил решить проблему за три тысячи рублей. Водитель ответил, что на руках есть только тысяча, но он готов привезти деньги из дома. Тогда инспектор предложил ему оставить в патрульной машине своего товарища, а его отпустил на той же машине. За деньгами водитель съездил, но по пути обратился в полицию с заявлением о вымогательстве взятки.

Когда водитель (и полицейские) прибыли на место, выяснилось, что ни товарища, ни самого поста ДПС там уже нет. Инспектора Цветкова они нашли возле магазина «Ветеран» на Трошева, где он общался с коллегами из других экипажей. Потерпевший настоял на, так сказать, приватной беседе в патрульной машине, где положил деньги в бардачок. После этого инспектора задержали сотрудники ивдельской полиции.

Однако в ходе судебного заседания начали выясняться удивительные вещи: свидетели давали противоречивые показания, а ряд оперативных мероприятий был вообще исключен из перечня доказательств, так как проведены они были с нарушением УПК.

В итоге суд постановил, что Цветков хоть и имел преступный умысел, но впоследствии добровольно отказался от совершения преступления. Более того, поскольку водитель по своей инициативе разыскал полицейского и настаивал на вручении взятки, его действия суд расценил как провокацию и подстрекательство к получению взятки (что, кстати, карается в соответствии со статьей 290 УК РФ). Стоит отметить, что потерпевший – бывший начальник уголовного розыска Ивделя.

Интересная деталь: экс-начальник угрозыска был привлечен к административной ответственности уже на следующий день, так как он вновь сел за руль пьяный и попался сотрудникам ГИБДД. За управление автомобилем в нетрезвом виде и без водительских прав бывший полицейский был подвергнут административному аресту на 7 суток.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK