Возрастное ограничение 18+

В Зауралье раскрыто хищение у Минобороны. Из военного городка пропали дорожные плиты на сумму более 36 миллионов рублей

12.00 Четверг, 4 апреля 2013
В Курганской области раскрыта крупная афера с кражей имущества Минобороны. «На кону» стояло более 40 миллионов рублей. Местный бизнесмен вместе со своими сообщниками, в том числе из Свердловской области, пытался вывезти из законсервированного военного городка дорожные плиты, используя фальшивые документы. Дело передано в суд.

На территории Шадринского района 13 августа прошлого года дорожные инспекторы остановили подозрительную машину, груженную пятью плитами. Интуиция гаишников не подвела. Груз перевозился по поддельным документам. И как оказалась, он был украден ни много ни мало с дорожного эксплуатационного участка № 28 зауральского закрытого военного городка.

На следующий день было возбуждено уголовное дело. Обычная дорожная проверка привела следователей к раскрытию очередного военного скандала. Выяснилось, что генеральный директор ООО «Уралхлебопродукт» разработал схему хищения и подготовил подложные документы на право владения и перевозки 5 тысяч дорожных плит с автодороги, ведущей к военному городку, который находится на консервации. Общая стоимость дорожных плит составляет 36 миллионов 495 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе зауральской полиции. Однако как ему удалось провернуть это дело и кто ему помог, пока остается тайной.

Кстати, таких предприятий на Урале несколько. В пресс-службе полиции отказались называть имя и фамилию фигуранта уголовного дела, сказав лишь, что он является жителем Свердловской области. Вина подозреваемого полностью доказана. Ущерб, причиненный Минобороны, полностью возмещен.

Уголовное дело передано в Шадринский районный суд. Как нам сообщили в пресс-службе суда, оснований того, что дело будет рассмотрено в закрытом режиме, нет. Дата проведения первого слушания пока неизвестна.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK