Возрастное ограничение 18+

В кинотеатры можно приходить «со своим». Екатеринбуржец выиграл суд

09.40 Четверг, 4 апреля 2013
Накануне, 3 апреля, необычное дело рассматривали в Чкаловском районном суде, сообщает прокуратура Свердловской области.

Посетитель кинотеатра «КиноМакс 3DМегаполис», что в ТРЦ «Мегаполис» на 8 Марта, 149, обратился в суд с жалобой на запрет проносить свою еду и напитки в кинозал. Прокуратура Чкаловского района провела проверку и установила, что действующие правила противоречат гражданскому законодательству и правилам по кинообслуживанию, установленным постановлением Правительства РФ. Иными словами, администрация кинотеатра имеет право удалить зрителей из зала только в случаях нарушения общественного порядка либо порчи имущества.

Таким образом, фактически суд разрешил посещать кинотеатры «со своей едой». Судебный акт в законную силу не вступил.

Напомним, что это не единственное правило, о котором спорят в обществе. Так, например, зачастую в различных торговых центрах или комплексах сотрудники охраны просят вежливо (или не очень) прекратить съемку. По мнению многих юристов, снимать в общественном месте, которым является торговый центр, все-таки можно, поскольку сбор информации об имуществе не является пользованием или распоряжением этим имуществом, поэтому не подпадает под ст. 209 ГК. Они также напоминают, что согласно закону «О защите прав потребителей» предоставить информацию о товарах/услугах – обязанность продавца. А как покупатель будет фиксировать эту информацию – дело самого покупателя.

По мнению специалистов, запрет на фото- и видеосъемку противоречит Конституции и закону «Об информации».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK