Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге соберутся специалисты по привлечению инвестиций со всей страны

16.06 Среда, 3 апреля 2013
4 и 5 апреля 2013 года в г. Екатеринбурге на площадке «Екатеринбург-Экспо» пройдет Всероссийский форум институтов развития. Его организуют «Корпорация развития Среднего Урала», а также федеральное Агентство стратегических инициатив.

Основная задача форума – решить вопросы, связанные с улучшением инвестиционного климата. В работе мероприятия примут участие министр регионального развития РФ Игорь Слюняев, один из ведущих экспертов Всемирного банка в области продвижения инвестиций Роберт Уайт. На сегодняшний день свое участие в Форуме подтвердили представители более двадцати корпораций и агентств развития из различных регионов России.

Подобный форум – первый в России. Его решили провести во время аналогичного, пусть и менее масштабного мероприятия на выставке «Иннопром». Идею поддержал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

– Очень знаменательно, что форум проходит у нас в Екатеринбурге. Мы, в нашем понимании, задаем тенденцию для большинства корпораций развития, которые работают в России, – отметил первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области Алексей Багаряков. – У нас есть великолепный инструмент – «Корпорация развития Среднего Урала», однако нет алгоритма ее взаимодействия с муниципальными властями, депутатами, и два дня самые представительные делегации из большинства субъектов РФ будут обсуждать это. Проблемы-то у всех одинаковые. Есть деньги у государства, есть деньги у частных инвесторов, однако механизма инвестирования, а также возврата инвестиций пока нет.

Алексей Багаряков не исключил, что по итогам форума будут приняты решения на правительственном уровне, нормативные акты, указы президента, а также будут разработаны специальные федеральные законы.

Сама структура для привлечения инвестиций, а также реализации самых различных прогрессивных идей, которая состоит из Агентства стратегических инициатив, а также региональных корпораций развития, появилась сравнительно недавно и во многом является переосмыслением опыта ведущих стран мира. На новую систему, которая должна способствовать развитию экономики России, федеральная власть возлагает достаточно серьезные надежды.

В Екатеринбурге соберутся специалисты по привлечению инвестиций со всей страны


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK