Возрастное ограничение 18+

Установлен факт отмывания преступных доходов участниками финансового проекта «Актив-Инвест»

11.52 Среда, 3 апреля 2013
Документально зафиксирован факт отмывания преступных доходов участниками «Актив-Инвест», действовавшего под видом потребительского кооператива и похищавшего вклады населения. Эту работу провело ГУ МВД России по УрФО во взаимодействии с управлением «О» ГУЭБиПК МВД России и ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области.

Установлен факт легализации более 90 млн рублей преступных доходов, вложенных в нежилые помещения в центре Екатеринбурга. Кроме того, один из активистов «Актив-инвест» Александр Х. с сообщниками в 2008 году потратил 30 млн рублей на акции ОАО «Удмуртинвестстройбанк».

В отношении членов организованной группы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств и другого имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

Дело против руководителей потребительского кооператива граждан (КПКГ) «Актив» (или еще «Актив-Инвест») было возбуждено в конце января 2011 года ГCУ ГУВД Свердловской области. Кроме головного офиса в Екатеринбурге были созданы филиалы этой компании не только в других городах области, но и в других регионах России: Тюменской и Новосибирской областях, Красноярском крае, Ханты-Мансийском АО и т. д. Руководил этой финансовой пирамидой житель Екатеринбурга Илья Брыляков.

Известно, что в Екатеринбурге для заманивания новых клиентов в финансовую пирамиду Илья Брыляков лично проводил специальные собрания в офисе, арендованном в здании бывшего Екатеринбургского завода по обработке цветных металлов. Первые клиенты Брылякова и компании успели если не получить прибыль, то вернуть внесенные в «Актив-инвест» средства, так как в течение 1-2 лет обещанные высокие проценты (30-60% годовых) по вкладам действительно выплачивались.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK