Возрастное ограничение 18+

Будущие железнодорожники отдыхали в «Раю». Чем грозит соседство студенческих общежитий и баров в Екатеринбурге

10.22 Среда, 3 апреля 2013
Сотрудники кафе в Екатеринбурге на протяжении одного года активно спаивали студентов Уральского государственного университета путей сообщения (УрГУПС). Деятельность заведения осуществлялась на грани закона: в ста метрах от студенческого общежития и учебных корпусов будущие железнодорожники пили нелегальную водку, а у сотрудников кафе отсутствовали медицинские книжки. Очередной рейд свердловских общественников и полицейских заставил владельцев бара признать свои ошибки, в том числе и в спаивании молодых студентов.

Кафе-бар «Рай», который находится в Заречном мкр-не Екатеринбурга, по соседству с общежитиями УрГУПСа, не раз попадал в криминальные сводки полицейских. Почти каждые выходные в этом заведении посетители, как правило – студенты, устраивали пьяные драки, в чем признались и сами представители руководства кафе, являющиеся выходцами с Кавказа. Вчера поздним вечером активисты «Инициативной группы по противодействию незаконному игорному бизнесу в Свердловской области» совместно с сотрудниками УМВД по Екатеринбургу провели в данном кафе контрольную закупку, которая подтвердила незаконность реализации алкоголя в заведении.

Будущие железнодорожники отдыхали в «Раю». Чем грозит соседство студенческих общежитий и баров в Екатеринбурге


– Администратор и бармен честно признались, что у кафе отсутствует не только лицензия на реализацию алкоголя, но и санитарные книжки. На кухне были антисанитарные условия для приготовления пищи, кроме этого, стоял жуткий запах табачного дыма, – рассказывает активист «Инициативной группы» Дмитрий Чукреев. – На столах стояли бутылки из-под водки, а посетители кафе, еле стоящие на ногах, во всеуслышание заявляли, что являются студентами университета путей сообщения. Несмотря на то, что на часах была уже полночь, а завтра учебный день, подрастающие алкоголики и не собирались идти домой, желая «продолжения банкета».

Будущие железнодорожники отдыхали в «Раю». Чем грозит соседство студенческих общежитий и баров в Екатеринбурге


Присутствие сотрудников полиции нисколько не смущало подвыпивших студентов, которые, изрядно перебрав алкоголя, отчаянно спорили и заявляли, что им мешают отдыхать. Через некоторое время в кафе приехал представитель руководства заведения, представившийся Эдуардом, а следом за ним – «группа поддержки», преимущественно азербайджанской национальности. Они не стали отрицать, что деятельность кафе по реализации алкоголя является незаконной, пообещав устранить недочеты.

Будущие железнодорожники отдыхали в «Раю». Чем грозит соседство студенческих общежитий и баров в Екатеринбурге


– Представители владельца не стали отрицать своей вины, признавшись, что деятельность кафе носит полузаконный характер и здесь можно выявить массу нарушений по линии самых разных контролирующих ведомств. По их словам, они уже приняли решение о закрытии заведения и собираются открывать его в другом месте, – говорит Дмитрий Чукреев. – Также они рассказали, что у них существует давний конфликт с руководством УрГУПСа, сотрудников которого не устраивает соседство общежития и университета с кафе, в котором студенты устраивают шумные пьянки.

Предпринимательскую деятельность в вышеупомянутом кафе осуществляет ООО «Самур», учредителем которого является Саидов Иршад Агаевич Оглы. По словам сотрудников заведения, этот человек весьма известен в чиновничьих кругах администрации Екатеринбурга и был непосредственно знаком с бывшим вице-мэром уральской столицы Виктором Контеевым, ныне находящимся под стражей по подозрению в убийствах и коррупции. Вероятно, именно знакомство с сотрудниками городской администрации и позволяло функционировать кафе в течение длительного времени, предполагают общественники.

Будущие железнодорожники отдыхали в «Раю». Чем грозит соседство студенческих общежитий и баров в Екатеринбурге


Они намерены в ближайшее время проверить ряд других предприятий общественного питания, находящихся поблизости от студенческих общежитий и учебных заведений города.

Вчера вечером из помещения была изъята вся алкогольная продукция, хотя, как нам кажется, в кафе и дальше продолжат спаивать студентов, живущих в большинстве на стипендию в 1000 рублей и родительские деньги.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK