Возрастное ограничение 18+

Европейцы помогут жителям Екатеринбурга и Свердловской области сохранить памятники архитектуры

14.10 Пятница, 29 марта 2013
– Мы можем похвастаться своим законодательством в области охраны культурного наследия, – заявил журналистам руководитель департамента министерства образования, науки и культуры земли Тюрингия (Эрфурт, ФРГ) Вернер Губерт Артур Трютцшлер фон Фалькенштайн. Своим опытом в сохранении исторических памятников представители Германии, Австрии и Франции поделились 29 марта в рамках межрегиональной конференции органов охраны объектов культурного наследия в Екатеринбурге. Как рассказал г-н Фалькенштайн, определенные проблемы возникли в восточной части Германии, когда перестала существовать ГДР, но их удалось решить после того, как правительство ввело налоговые льготы для предпринимателей, которые занимаются охраной того или иного архитектурного памятника. Как показывает европейский опыт, лучше всего, когда в таком доме живут обычные люди, это помогает содержать его в порядке.

В Германии существуют законы, по которым за недобросовестное отношение к историческим объектам могут оштрафовать на сумму до 100 тысяч евро. В тюрьму не сажают, поэтому в отдельных случаях практика мало отличается от российской.

– Если же речь идет о строительстве каких-нибудь небоскребов, то памятники архитектуры всегда под угрозой в этой ситуации, – рассказывает Вернер фон Фалькенштайн. – Если речь идет о памятнике, за сохранение которого предприниматель платит меньший налог со своего дохода, то он просто заинтересован в этом. Если мы говорим о предпринимателях, которые занимаются розничной торговлей, то им выгодно, чтобы место, где находится их магазин, выглядело привлекательным для туристов. Люди сегодня заинтересованы в посещении городов, у которых можно проследить историю, нежели чем каких-либо современных мегаполисов.

Вместе с тем в Свердловской области приняты собственные меры по стимулированию предпринимателей, чтобы они сохраняли памятники архитектуры. Появилась возможность получить подобный объект в аренду по символической цене – 1 рубль. Правда, после этого на предпринимателя накладываются определенные обязательства по восстановлению здания и содержанию его в порядке.

Конференция по охране памятников продлится до вечера и закончится круглым столом, который будет посвящен правоприменительной практике, или, говоря простым языком, оценке того, насколько эффективно сегодня российское законодательство, связанное с охраной объектов культурного наследия. Такое обсуждение поможет выявить пробелы в законах и выработать меры по их устранению.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK