Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге девушка-подросток покончила с собой. Оставила четыре «тетради смерти»

17.51 Пятница, 22 марта 2013
Следственные органы продолжают расследование смерти 15-летней девушки, которую 20 февраля обнаружили возле своего дома на улице Вильгельма де Геннина в Екатеринбурге с признаками падения с высоты. В данный момент изучаются СМС-сообщения, телефонные звонки, предсмертная записка, системный блок, «тетрадь смерти» девушки и т.д., сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Свердловской области.

Правоохранители проводят судебную посмертную психолого-лингвистическую экспертизу предсмертной записки и четырех изъятых так называемых «тетрадей смерти». Следствие пытается установить психическое состояние девушки в момент написания предсмертной записки, а также наличие (или отсутствие) причинно-следственной связи между прочтением представленных на экспертизу книг и психическим состоянием девушки, предшествовавшим ее смерти.

По изъятой предсмертной записке также назначена и проводится комплексная судебная почерковедческая и автороведческая экспертиза с целью установления авторства и выяснения, писалась ли записка девушкой под чью-либо диктовку. По изъятым «тетрадям смерти» дополнительно назначена лингвистическая экспертиза с целью ответа на вопрос, оказывают ли данные книги негативное влияние на читателей и призывают ли эти книги к совершению суицида либо иного причинения вреда.

В ноябре прошлого года на козырьке дома № 127 по улице Фурманова было обнаружено тело другой 15-летней девушки. Как выяснилось, она проживала неподалеку, в общежитии на улице Шаумяна.

В ходе доследственной проверки выяснилось, что девушка выпрыгнула из общей лоджии на 18-м этаже. На месте происшествия следователи обнаружили предсмертную записку, согласно содержанию которой девушка решила совершить суицид добровольно, из-за личных проблем.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK