Возрастное ограничение 18+

Екатеринбург и Первоуральск – «удовлетворительно» за коммунальные и экологические ЧС. Верхняя Пышма – «хорошо» за взрыв и разлив нефти

17.07 Пятница, 22 марта 2013
Свердловская область готова к реагированию на ЧС на троечку. При этом Екатеринбург и Первоуральск получили «удовл.», а Верхняя Пышма «хор.». Ряд служб получили четверку, об этом заявил начальник Уральского регионального центра МЧС России Юрий Нарышкин, подводя итоги учений, которые проходили несколько дней на территории региона, сообщает департамент информационной политики губернатора.

– В целом, задачи учений областью выполнены. Поставлена общая оценка «удовлетворительно». Многие подразделения отмечены на «хорошо», главное, что нет «неудов» – это положительный результат. Особое внимание при разборе итогов учений надо уделить выявленным недостаткам. В учениях были задействованы три муниципальных образования – Екатеринбург, Первоуральск и Верхняя Пышма. Итоги их работы и, главное, выявленные недостатки необходимо довести до всех глав, чтобы все учились на этих ошибках, – подчеркнул Юрий Нарышкин.

Согласно легенде учений в Екатеринбурге из-за резкого изменения погодных условий, а также ветра до 25 м/сек нарушена работа систем энерго-, тепло- и водоснабжения. В Первоуральске «предупреждают» экологическую катастрофу из-за нарушения технологического процесса на одном из предприятий. В Верхней Пышме «ликвидируют» порыв газопровода с последующим взрывом, а также разлив и возгорание нефтепродуктов.

В муниципалитетах работали комиссии под руководством местных глав, информация стекалась на уровень правительства Свердловской области. В Главном управлении МЧС России был создан оперативный штаб по ликвидации условных ЧС.

Положительно оценены действия спасательной службы инженерного обеспечения под руководством врио министра строительства и инфраструктуры области Виктора Киселева и спасательной службы медицинского обеспечения под руководством министра здравоохранения Аркадия Белявского.

Также отмечены подразделения службы охраны общественного порядка под руководством зам. начальника полиции ГУ МВД региона Эдуарда Бородина, спасательная служба медицинского обеспечения под руководством Аркадия Белявского, спасательная служба продовольственного вещевого обеспечения под руководством замминистра АПК и продовольствия Татьяны Поповой.

– В течение следующей недели каждой из служб необходимо провести детальные разборы хода и итогов учений. До второго апреля представить в главное управление МЧС мероприятия по устранению выявленных замечаний. Вопрос, который мы отрабатывали четыре дня, – очень серьезный. И корректирующие действия должны быть направлены на полное устранение всех замечаний, – заявил, подводя итоги, первый заместитель председателя правительства области Владимир Власов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK