Возрастное ограничение 18+

С карты Тюмени может исчезнуть озеро. На его месте хотят построить жилой квартал

15.49 Пятница, 22 марта 2013
Многие годы на озеро никто не заявлял никаких прав, тем более что согласно Конституции РФ право собственности на природные ресурсы принадлежит государству, то есть всем гражданам. Но в прошлом году ситуация изменилась: с приходом нового собственника, ОАО «Фортум», на тюменскую ТЭЦ-1 с озером стали происходить странные вещи.

Во-первых, оно почему-то вместо озера стало именоваться прудом, после чего таинственным образом исчезло из реестра водных объектов Тюмени. Между тем на картах города оно до недавнего времени обозначалось, как и соседние водоемы – озера Кривое и Песьяное, именно как «озеро Чистое».

Отметим, в настоящее время участок земли, на территории которого находится данный водоем, находится в аренде ОАО «Фортум» – до мая 2013 года.

Прошлой весной, неожиданно для жителей Лесобазы, по берегам Чистого начались массированные вырубки сосен и других зеленых насаждений, что не могло не возмутить горожан. Выяснить, в чем дело, по просьбам жителей решила депутат Тюменской гордумы Альбина Селезнева, возглавляющая одновременно совет территориального общественного самоуправления (ТОС) микрорайона Тура.

– На мой запрос пришел ответ, что это не озеро Чистое, а пруд Чистый и что он не является естественным водным объектом: якобы он был вырыт давным-давно для слива части отработанных вод с ТЭЦ-1. Но все в городе, а особенно в нашем микрорайоне, отлично знают, что воды с ТЭЦ сливаются в соседнее озеро, в котором мы детям запрещаем купаться. Вода там грязно-коричневая, которая не замерзает даже в самые сильные морозы, – отмечает депутат.

Нужно отметить, действительно, Чистое озеро оправдывает свое название. Оно стало излюбленным местом рыбаков, которые утверждают, что помимо рыбы в нем водятся раки и ондатры, несмотря на то, что оно находится в городской черте.

В планах развития района, по словам депутата, были удивительные проекты по строительству на Чистом озере аквапарка. А на территории от соседней деревни Зайково до Гилевской рощи планировалось разбить дендрологический парк с редкими породами сибирских деревьев.

– Наш район признан самым экологически чистым в Тюмени, – отмечает Альбина Селезнева, – поэтому цены на жилье в районе Лесобазы постоянно растут. У нас есть даже улица, которая называется Чистые Пруды. И вдруг мы узнаем, что, возможно, застройщик просто засыплет этот уникальный уголок природы и построит на его месте новые безликие многоэтажки.

Сейчас жители Лесобазы собирают подписи в защиту своего любимого места отдыха и надеются, что у застройщиков хватит здравого смысла сохранить для людей этот уголок природы в Тюмени.

ОАО «Фортум» (ранее ОАО «Территориальная генерирующая компания № 10», ОАО «ТГК-10») – российская энергетическая компания, созданная в результате реформы РАО «ЕЭС России». Производственные активы и деятельность сосредоточены на Урале и в Западной Сибири. Штаб-квартира в Челябинске.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марианна Тютюнник © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK