Возрастное ограничение 18+

«Шпионские устройства» обнаружили полицейские в Екатеринбурге. Продажа велась через Интернет

18.12 Четверг, 14 марта 2013
22 февраля в Екатеринбурге в ходе «проверочной закупки» сотрудники полиции выявили факт незаконного сбыта партии «шпионских устройств» – специальных технических средств, предназначенных для получения информации. Устройства продавались без необходимой лицензии. Возбуждено уголовное дело.

Предварительное следствие установило, что задержанный приобретал спецсредства через Интернет и также в Сети продавал их через различные сайты. Как сообщила пресс-служба УМВД России по Екатеринбургу, в настоящее время 26-летний гражданин ожидает решения суда.

Подобные нарушения предусмотрены статьей 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет.

В 2010 году в Екатеринбурге было заведено дело против двух коммерсантов, Ирины и Виктора, которых обвиняли в торговле запрещенными «шпионскими» устройствами. По данным ФСБ, они пытались продавать «специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации». Адвокат обвиняемых настаивала на их невиновности, утверждая, что продавался прибор из Израиля, который оценивает эмоции телефонного собеседника.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK