Возрастное ограничение 18+

В «дело «Екатеринбургэнерго» вмешалось свердловское правительство

17.04 Четверг, 14 марта 2013
14 марта свердловский министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов прокомментировал ситуацию с обысками, а также вероятным банкротством МУП «Екатеринбургэнерго».

– Это муниципальное унитарное предприятие, полную ответственность за его деятельность, техническую и финансовую, несет учредитель. В данном случае – администрация Екатеринбурга. В ее полномочиях и возможностях вывести предприятие из ситуации, в котором оно находится, – констатирует Николай Смирнов.

В качестве возможных вариантов можно рассматривать увеличение уставного капитала, для того чтобы появились деньги на погашение задолженности за энергетические ресурсы, это заключение договора о рассрочке погашения платежей. Правда, нужно точно определить, за счет каких именно источников будет погашаться задолженность. На данный момент МУП «Екатеринбургэнерго» должно «Уралсевергазу» более 600 млн рублей. Поставщик природного газа уже предупредил о том, что ближе к лету жителям Екатеринбурга стоит задуматься о приобретении водонагревателей.

– Естественно, мы понимает ответственность и правительства Свердловской области за обеспечение коммунальными услугами жителей Екатеринбурга, – сообщил Николай Смирнов. – Ситуация находится на контроле, мы регулярно проводим совещания с участием руководителей города и компании, но в то же время мы не можем позволить, чтобы у предприятия ЖКХ были какие-либо нарушения действующего законодательства. С целью выявления возможных нарушений и проводится проверка «Екатеринбургэнерго». После того как будут сделаны те или иные выводы, будет принято и правовое решение.

11 марта 2012 года в здании МУП «Екатеринбургэнерго» были проведены обыски. Работали оперативники Управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции ГУ МВД России по Свердловской области. Совместно со следователями Главного следственного управления ГУ МВД.

– Обыск проводится в рамках возбужденного накануне уголовного дела по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) по факту хищения у предприятия более 300 млн рублей, – заявил тогда же руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

В «дело «Екатеринбургэнерго» вмешалось свердловское правительство


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK