Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге сотрудники Роспотребнадзора бьют тревогу. Горожан атакуют клопы, привезенные мигрантами

16.52 Четверг, 14 марта 2013
В последнее время участились жалобы горожан в центральный екатеринбургский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» на внезапное появление клопов в квартирах. Причем, как отмечают специалисты ведомства, данные насекомые отличаются от привычных цветом и полным или почти полным отсутствием характерного запаха.

«Люди в панике просят избавить их от надоевших насекомых. Первые массовые обращения граждан были зафиксированы в местах кучного проживания выходцев из азиатских стран», – сообщает пресс-служба центрального екатеринбургского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области».

В ведомстве советуют чаще проводить уборку в помещениях, ремонтировать квартиру, регулярно пылесосить.

Если говорить о других вредителях – грызунах, то на территории Екатеринбурга растет их количество. Это подтверждается и таким относительным показателем, как «численность грызунов на 1000 кв. м строений», который за этот период по шкале оценки держится в градации «много».

По результатам проведенного анализа санитарно-эпидемиологической обстановки с 2007 по 2012 год на территориях зеленых зон Горного Щита и Истока, окрестностей Ново-Свердловской ТЭЦ были обнаружены очаги таких природно-очаговых инфекций, как туляремия, лептоспироз, иерсиниоз, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK