Возрастное ограничение 18+

Сотрудники УБЭП раскрыли схему хищения 300 млн у «Екатеринбургэнерго». Подозреваемые уже установлены

16.18 Четверг, 14 марта 2013
Сегодня, 14 марта, на пресс-конференции начальник УБЭП ГУ МВД РФ по Свердловской области Олег Курач заявил, что схема хищения 300 млн рублей у МУП «Екатеринбургэнерго» была довольно проста. Коммунальщики перечислили деньги за планируемые работы, но не тем компаниям, которые их должны были выполнять.

– Наша проверка подтвердила факт пропажи 300 млн рублей. Нам удалось установить, что в схеме участвовало несколько фирм, одна из которых была московская. «Екатеринбургэнерго» выделило деньги на коммунальные работы столичной фирме. Хотя в Екатеринбурге имеются специализированные организации, – отметил Олег Курач. Он заявил, что схема пропажи денег сейчас устанавливается.

Наряду со свердловскими правоохранителями в расследовании участвуют и московские полицейские. Они проверяют фирму, которой выделены деньги на проведение коммунальных работ. Как заявил Олег Курач, работа предстоит долгая, так как необходимо изучить большое количество документов, имеющих отношение к финансово-хозяйственной деятельности предприятий, с помощью которых удалось увести деньги.

Напомним, 11 марта в офисах «Екатеринбургэнерго» на улице Свердлова, 34а, свердловские правоохранители провели обыски. Поводом к данным действиям стало возбуждение уголовного дела о хищении более 300 млн рублей у коммунального предприятия по ч. 1 статьи 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK