Возрастное ограничение 18+

Свердловского депутата подозревают по двум уголовным статьям. Дело на несколько миллионов

15.49 Четверг, 14 марта 2013
В отношении 31-летней женщины-депутата думы Тугулымского городского округа возбуждено уголовное дело. Причиной стало подозрение «народного избранника» в неисполнении обязанностей налогового агента и сокрытии денежных средств в размере 3,3 млн рублей. Уголовное дело возбуждено лично руководителем Следственного управления СКР по Свердловской области Валерием Задориным, сообщает пресс-служба ведомства.

С мая 2010 года по июнь 2011 года депутат местной думы (она же гендиректор ОАО «Юшалинский деревообрабатывающий комбинат») не перечислила в федеральный бюджет налог на доходы физических лиц на сумму более 3,3 млн рублей. Помимо этого она, зная о существовании задолженности по налогам и сборам (на начало февраля 2011 года составляла свыше 6 млн рублей), скрыла 19,5 млн рублей, за счет которых должно было быть произведено взыскание.

Депутата Тугулымской думы подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента) и ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов).

Практически год назад в Тугулыме произошел еще один скандал, связанный с властью. Прокуратура в судебном порядке потребовала опубликовать в газете сведения о численности муниципальных служащих и фактических затратах на их содержание.

В местном периодическом печатном издании не были опубликованы сведения за 1–4-й кварталы 2011 года о численности муниципальных служащих и фактических затратах на их содержание.

Прокурором района 19 января 2012 года в Тугулымский районный суд направлено исковое заявление с требованием о признании незаконным бездействия и о понуждении к опубликованию ежеквартальных сведений о численности муниципальных служащих органа местного самоуправления с указанием фактических затрат на их денежное содержание. Тугулымский суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK