Возрастное ограничение 18+

Группировка свердловских бандитов «с обрезом» предстанет перед судом. Доехать до Уфы им не удалось

17.22 Среда, 13 марта 2013
Вчера, 12 марта, в Ленинский районный суд Нижнего Тагила передано уголовное дело банды молодых людей, занимающихся разбойными нападениями. Злоумышленники орудовали на территории родного города, занимаясь грабежами, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области.

В состав банды входили 4 участника, все ранее судимые за совершение насильственных преступлений против собственности. Лидером группировки был 20-летний молодой человек, освободившийся в ноябре 2011 года из мест лишения свободы. Вместе со своим братом он организовал банду для совершения нападений на граждан и организации, в которую вошли двое друзей его детства.

В течение мая-июня прошлого года группировка совершила три дерзких разбойных нападения в Нижнем Тагиле. Их жертвами стали прохожий, продавец торгового павильона и сотрудники ювелирного магазина. Во время преступлений нападавшие использовали обрез охотничьего ружья и маскировку.

Но однажды бандиты совершили оплошность. После нападения на сотрудников ювелирного магазина, скрываясь с места преступления, они бросили в одном из дворов одежду и шапки-маски, в которых совершили нападение. Благодаря кинологам данные вещдоки отыскали, что послужило одним из доказательств обвинения по заключению биологической экспертизы.

Чтобы избежать уголовной ответственности, злоумышленники в конце июня 2012 года пытались уехать в Башкирию. Для продолжения своих криминальных действий они приобрели электрошокеры, биты и перекрасили в другой цвет ствол обреза ружья. Но воплотить все планы в жизнь не удалось – в Уфе при проверке автомобиля их задержали за незаконное хранение огнестрельного оружия.

На данный момент удалось доказать виновность всех участников группы в совершении 3 разбойных нападений. Уголовное дело передано для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд Нижнего Тагила.

В начале января в Нижнем Тагиле задержали еще одну банду. Трое молодых людей – 17, 19 и 25 лет – занимались грабежами на территории города. Старший из них к тому же находился в федеральном розыске. Данные злоумышленники избили парня, забрали пуховик, телефон и оставили его без сознания замерзать на улице.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK