Возрастное ограничение 18+

Екатеринбург спасут от наводнения и «сосулек-убийц». МЧС утверждает легенду учений

16.13 Среда, 13 марта 2013
Сегодня, 13 марта, глава свердловского ГУ МЧС Андрей Заленский рассказал о небывалой масштабности учениях, которые пройдут в Екатеринбурге на следующей неделе. Среднеуральскую столицу будут «спасать» от «наводнения», которое, согласно легенде, произошло из-за резкого таяния снега.

Окончательный вариант легенды, а также подробности будущей операции будут обсуждены завтра, 14 марта. Помимо МЧС и свердловского правительства, в разработке плана учений придется принять участие и администрации Екатеринбурга. Роль городских чиновников, как пояснил корреспонденту veved.ru Андрей Заленский, сводится к тому, чтобы координировать всех субъектов муниципалитета.

Екатеринбург спасут от наводнения и «сосулек-убийц». МЧС утверждает легенду ученийАндрей Заленский: «Штрафовать за снег и «сосульки-убийцы» – это не наша компетенция, мы будем лишь указывать на недостатки». Фото Владимира Жабрикова


Сами же «спасатели» намерены развернуть штабные карты и вывести на улицы технику. Правда, Заленский не уточнил, какую именно технику и где они ее выведут, сославшись на то, что детали до конца еще не ясны. Глава свердловского управления МЧС не исключил, что они не обойдутся только теорией, часть учений будет исключительно практической: министерство собирается проводить их совместно с ГИБДД Екатеринбурга. О том, какие трудности будут испытывать при этом горожане, Заленский не уточнил.

При этом в министерстве намереваются «убить двух зайцев» разом – глава свердловского управления МЧС намеревается провести на этой же неделе плановые учения федерального масштаба.

Впрочем, спасатель оговорился, что, вероятнее всего, в министерстве в буквальном смысле слова дуют на воду (вернее, пока еще на снег). По его словам, долгосрочных прогнозов на весну пока что нет, но высокого половодья в Екатеринбурге, как и во всей Свердловской области, не ожидают. Точные прогнозы будут известны во второй половине марта.

К слову, о снеге. Андрей Заленский пояснил, что, вопреки ожиданиям, министерство не будет помогать убирать снег с улиц города во время учений, а будет приводить в порядок лишь объекты, принадлежащие МЧС, в том числе пожарные депо и прочее. Город, по его словам, будет сам приводить себя в порядок, администрация города и министерство чрезвычайных ситуаций будут лишь следить за ними и указывать на недостатки.

– Штрафовать за снег и «сосульки-убийцы» – это не наша компетенция, мы будем лишь указывать на недостатки и давать время на их исправление, – поясняет Заленский.

Глава ГУ МЧС региона также рассказал о том, что вскоре в министерстве приступят к тестированию проекта «112», так называемого единого номера вызова спасателей. С 2016 года система должна заработать на всей территории Свердловской области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK