Возрастное ограничение 18+

«Ленфильму» хотят присвоить имя Алексея Германа

17.05 Вторник, 26 февраля 2013
Работники «Ленфильма» и петербургские парламентарии обратились к министру культуры РФ с просьбой присвоить киностудии «Ленфильм» имя Алексея Германа. Об этом «Известиям» рассказала депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга актриса Анастасия Мельникова, инициатор официального обращения и друг семьи покойного режиссера. Кроме этого, на «Ленфильме» создадут кабинет-музей режиссера, а в ГИТИСе появится стипендия имени Германа-старшего.

Алексей Герман-старший был одним из тех, кто пытался спасти «Ленфильм» от приватизации в 2011 году: тогда он писал письмо премьер-министру Владимиру Путину вместе с режиссером Александром Сокуровым. Затем Герман входил в состав совета директоров студии, а его жена, сценарист Светлана Кармалита, возглавляла общественный совет, напоминает «Лента.ру». Режиссер Алексей Герман скончался в Петербурге 21 февраля на 75-м году жизни.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK