Возрастное ограничение 18+

Дешевле было снести. В Екатеринбурге намечается большая реконструкция к ЧМ-2018 по футболу

13.11 Пятница, 22 февраля 2013
Сегодня, 22 февраля, министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт опроверг информацию, что Центральный стадион в Екатеринбурге будут сносить и на его месте будут строить новый спортобъект, которая появилась на днях. Тем не менее реконструкция стадиона начнется в ближайшее время.

– Дешевле, конечно, построить новый объект, чем реконструировать Центральный стадион. Но мы этого делать не будем, – заявил Леонид Рапопорт.

В данный момент решается, как будет реконструирован Центральный стадион. Как отметил региональный министр спорта, спортобъект могут сделать только футбольным, убрав легкоатлетические дорожки и достроив трибуны. Также рассматривается вариант строительства переносных трибун, которые в дальнейшем уберут и используют на легкоатлетическом стадионе.

Ориентировочная сумма всего инвестиционного проекта по подготовке Екатеринбурга к проведению чемпионата мира – 2018 составит 161 млрд 121 миллион рублей, сообщает «ФЦП-Пресс». В эту сумму вошли средства, выделяемые федеральным и региональным бюджетами, а также частные инвестиции.

Самые затратные части проекта включают в себя подготовку спортивной (12,242 млн рублей) и транспортной инфраструктуры (123 млрд рублей) региона. Мероприятия по охране и обеспечению безопасности обойдутся в 10,882 млн рублей. На медицину планируют потратить около 4 млрд рублей, на градостроительные мероприятия и благоустройство города – 6,400 млн рублей.

Реконструкция Центрального стадиона ориентировочно будет стоить 11 млрд рублей (включая изыскательские и строительно-монтажные работы). Из них порядка 7 млрд рублей придется на федеральный бюджет, остальную сумму внесет бюджет областной. В сентябре 2013 года планируется завершение проектных работ и отправка документов на экспертизу. После ее проведения и будут определены окончательные пропорции софинансирования проекта и его итоговая стоимость.

Дешевле было снести. В Екатеринбурге намечается большая реконструкция к ЧМ-2018 по футболу

Дешевле было снести. В Екатеринбурге намечается большая реконструкция к ЧМ-2018 по футболу

Дешевле было снести. В Екатеринбурге намечается большая реконструкция к ЧМ-2018 по футболу


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK