Возрастное ограничение 18+

В штате Миссисипи официально отменили рабство

10.40 Вторник, 19 февраля 2013
В Миссисипи официально отменили рабство. Это произошло спустя полтора века после того, как закон вступил в силу в большинстве американских штатов, сообщает «Эхо Москвы». В 1995 году сенат и палата представителей штата Миссисипи единогласно ратифицировали 13-ю поправку, однако официальной силы она не получила, поскольку копия документа не была направлена, как того требовала процедура, в Федеральный реестр США. Таким образом, формально на территории штата рабство продолжало существовать, передает BFM.ru.

Ошибку заметил профессор Ранджан Батра из Медицинского центра Университета Миссисипи. Посмотрев фильм «Линкольн» Стивена Спилберга, который вышел в американский прокат осенью 2012 года, Батра решил проверить, когда каждый из штатов принял 13-ю поправку к конституции. Профессор обнаружил, что в штате Миссисипи до сих пор формально сохраняется рабство, отмечает «Лента.ру».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK