Возрастное ограничение 18+

Свердловская прокуратура выявила нарушения в казенном коммунальном учреждении. Директор неоднократно игнорировал закон о размещении заказов

17.14 Понедельник, 18 февраля 2013
Прокуратура Ивделя провела проверку исполнения федерального законодательства в муниципальном казенном учреждении «Управление ЖКХ» Ивдельского городского округа. В ходе проверки выявлены нарушения, приняты меры прокурорского реагирования, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Установлено, что одним из основных видов деятельности учреждения является размещение муниципальных заказов по капитальному ремонту жилых домов, модернизации коммунального хозяйства, благоустройству территорий, другим работам, финансируемым из местного бюджета. Прокурорская проверка показала, что в нарушение Федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в I квартале 2012 года учреждением заключено 3 муниципальных контракта на сумму более 1 млн рублей, при предельной сумме в 500 тысяч рублей в квартал. Аналогичные нарушения допущены учреждением в III квартале 2012 года.

Также установлено, что вопреки требованиям вышеуказанного Федерального закона МКУ «Управление ЖКХ» в III квартале 2012 года осуществило закупку одноименных товаров, работ, услуг в течение квартала на сумму, превышающую установленный Центральным Банком России предельный размер расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке (100 тысяч рублей), без проведения конкурсных процедур.

По результатам проверки прокуратурой в отношении директора МКУ «Управление ЖКХ» Ивдельского городского округа возбуждено 4 дела об административном правонарушении, в том числе по ч. 1, ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ (несоблюдение требований законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков при принятии решения о способе размещения заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг), ч. 2 ст. 7.32 КоАП РФ (изменение условий контракта на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, в том числе увеличение цены товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена федеральным законом).

По итогам рассмотрения административных дел Управлением Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области директор учреждения привлечен к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму в размере 150 тысяч рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK