Возрастное ограничение 18+

«Лавочка накрылась»: «экономить» на транспортном налоге уже не получится

17.59 Четверг, 14 февраля 2013
В Свердловской области полиция проверяет достоверность информации в специализированной базе данных, где указывается мощность двигателя транспортных средств. Об этом стало известно 14 февраля на совещании, которое прошло в ГУ МВД по Свердловской области и было посвящено борьбе с коррупцией в ГИБДД. Мощность двигателя влияет на размер транспортного налога, а внести соответствующие данные в базу может только сотрудник ГИБДД. В полицейском главке предполагают, что подобная «услуга» оказывалась не безвозмездно.

– Мне эту информацию сотрудники УСБ (Управления собственной безопасности ГУ МВД по Свердловской области. – Прим. ред.) месяца четыре назад начали докладывать. Они уже работают, подключили сотрудников контрольно-профилактического отдела ГИБДД, и надо отдать должное [начальнику Управления ГИБДД по Свердловской области Юрию] Демину: защищать там, где сотрудник виновен, – такого вообще нет.

В Свердловской области транспортный налог не платят владельцы машин с мощностью двигателей до 100 лошадиных сил, владельцы же более мощных грузовых или легковых автомобилей, а также автобусов обязаны ежегодно платить транспортный налог в размере от 1300 до 30 000 рублей.

Пока выявлено пять случаев занижения мощности двигателя. Идет ли речь о частных лицах или о компаниях, эксплуатирующих автотранспорт, пока неизвестно. Носит ли само явление массовый характер, также пока неясно. Впрочем, сверить указанные в базе данные со спецификацией того или иного автомобиля – дело техники.

Если будут доказаны факты получения сотрудниками ГИБДД взяток, то по закону к ответственности можно будет привлечь и тех, кто эти взятки давал.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK