Возрастное ограничение 18+

Свердловскую «Дорожную карту» изучили в министерстве труда и соцзащиты РФ

09.34 Четверг, 14 февраля 2013
«Дорожная карта», разработанная министерством социальной политики Свердловской области, прошла согласование в министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации.

Ключевой задачей реализации Плана мероприятий («Дорожная карта») «Повышение эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения» является повышение к 2018 году средней заработной платы работников системы соцсферы (социальных работников, среднего и младшего медицинского персонала учреждений соцобслуживания) до средней заработной платы в Свердловской области. Для врачей, занятых в учреждениях социального обслуживания, предусмотрено доведение заработной платы до 200 процентов от размера средней зарплаты в области. Также проектом предусмотрено повышение заработной платы педагогических работников образовательных, медицинских организаций или организаций, оказывающих социальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, согласно Указу Президента РФ от 28 декабря 2012 года № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Как сообщило Управление пресс-службы и информации правительства Свердловской области, специальный раздел «дорожной карты» посвящен вопросам сохранения кадрового потенциала, повышения привлекательности профессии социальных работников, совершенствования оплаты их труда.

Руководитель региональной рабочей группы по реализации «майского» указа Президента РФ в части повышения заработной платы педагогическим и социальным работникам, первый вице-премьер областного правительства Владимир Власов подчеркивает: «Дорожная карта» содержит перечень стратегических мероприятий, реализация которых к 2018 году позволит достичь повышения качества оказываемых социальных услуг, роста профессионального уровня социальных работников и престижа данной профессии».

Напомним, в мае прошлого года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал ряд указов, в том числе Указ № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

В Свердловской области создана рабочая группа по реализации данного указа, в которую вошли представители региональных министерства социальной политики, министерства финансов, департамента по труду и занятости населения, министерства общего и профессионального образования, министерства физической культуры, спорта и молодежной политики, представители Законодательного собрания и др.

В течение прошлого года проведен ряд мероприятий по реализации данного указа. Так, создано 206 рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов, министерством социальной политики Свердловской области разработан проект Кодекса профессиональной этики социального работника, увеличен объем средств, направленных на поддержку некоммерческих организаций. В 2012 году государственную поддержку получили 33 общественные организации в сфере социальной политики, что на 57 процентов больше, чем в 2011 году, и 77 организаций в сфере молодежной политики и гражданско-патриотического воспитания.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK