Возрастное ограничение 18+

Узнать свой ВИЧ-статус свердловчане смогут оперативно. В День всех влюбленных

09.29 Среда, 13 февраля 2013
Завтра, 14 февраля, в День всех влюбленных, в Свердловской области пройдет ставшая традиционной профилактическая акция «Люби безопасно, люби, защищая», в рамках которой проводится экспресс-тестирование на ВИЧ, сообщает пресс-служба свердловского Минздрава.

Как отмечает глава свердловского Минздрава Аркадий Белявский, каждый желающий сможет узнать свой ВИЧ-статус за 15 минут. Традиционно участники профилактических акций на ВИЧ получают информационную открытку с сувениром как напоминание о том, что они узнали свой ВИЧ-статус и владеют информацией о том, как уберечь себя и своих близких от ВИЧ-инфекции.

По данным Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции, на 1 февраля 2012 года в области зарегистрировано 59 707 случаев ВИЧ-инфекции, показатель распространенности составил 1353,9 на 100 тысяч населения, превысив среднероссийский уровень в 2,0 раза. Половой путь передачи ВИЧ-инфекции по области составляет 30%. При этом в Екатеринбурге ведущим путем передачи ВИЧ-инфекции является половой путь – 63,7%.

Узнать свой ВИЧ-статус и стать участником акции «Люби безопасно, люби, защищая» можно будет в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Серове, Ирбите, Асбесте, Краснотурьинске. Мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции уже выезжал в Полевской и Красноуфимск.

Акция проходят в рамках Глобальной инициативы «Тестирование и лечение», которая осуществляется в странах Северной и Латинской Америки, Африки, Юго-Восточной Азии и Европе, а также на Украине, в Литве, Эстонии, Санкт-Петербурге и Свердловской области. Основная идея Глобальной инициативы заключается в том, чтобы знание своего ВИЧ-статуса стало одним из неотъемлемых правил поведения людей в области защиты собственного здоровья.

14 февраля будут работать мобильные пункты экспресс-тестирования на ВИЧ: в Екатеринбурге – ул. Вайнера/ул. Попова (16:00–22:00), станция метро «Уралмаш» (16:00–22:00), а также в Ирбите, Каменске-Уральском, Асбесте, Краснотурьинске, Серове, Верх. Дуброво.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK