Возрастное ограничение 18+

В честь «профессионального юбилея» в аэропорту Кольцово открылась выставка фотораритетов

16.49 Понедельник, 11 февраля 2013
Фотовыставка «История уральской авиации» с уникальными архивными кадрами двух ведущих авиапредприятий Уральского региона – аэропорта Кольцово и авиакомпании «Уральские авиалинии» – открылась в международном аэропорту Екатеринбурга (входит в холдинг «Аэропорты Регионов»). Как сообщает пресс-служба Кольцово, на исторических кадрах запечатлено развитие аэропорта и воздушного флота базовой авиакомпании. Изображения 40-50-летней давности напомнят, какими были первые здания уральского авиаузла, как обслуживались и какими были советские самолеты. На контрасте современные фотоснимки покажут, насколько динамично развивается гражданская авиация России. Фотовыставка расположена на первом этаже терминала внутренних авиалиний.

Открытие экспозиции приурочено к юбилею гражданской авиации России, которой в этом году 9 февраля исполнилось 90 лет. Именно в этот день в 1923 году было принято историческое постановление Совета Труда и Обороны «О возложении технического надзора за воздушными линиями на Главное управление воздушного флота и об организации Совета по гражданской авиации», положившее начало государственному регулированию деятельности воздушного транспорта в стране.

– Юбилей гражданской авиации России для нас – это хороший повод поблагодарить тех, кто каждый день вносит вклад в ее развитие, кто с большой ответственностью относится к своему делу и стремится стать лучше в своей профессии, – наших сотрудников, – говорит исполнительный директор ОАО «Аэропорт Кольцово» Алексей Пискунов. – В этот день мы также отдаем дань благодарности и уважения нашим ветеранам и всем тем, кто стоял у истоков уральской авиации.

По случаю 90-летнего юбилея гражданской авиации России международный аэропорт Кольцово проводит ряд торжественных мероприятий для сотрудников и ветеранов предприятия. Так, 6 февраля прошел праздничный концерт для ветеранов аэропорта, на котором заслуженным работникам были вручены благодарности и памятные медали; 7 и 8 февраля поздравления от областных и городских властей принимали сотрудники Кольцово, лучшие авиаторы получили благодарственные письма и почетные грамоты. Более 150 старожилов аэропорта Кольцово, имеющих стаж работы на предприятии более 30 лет, были награждены юбилейными нагрудными знаками «90 лет гражданской авиации».

К юбилейной дате были приурочены и спортивные состязания по баскетболу, волейболу, мини-футболу и настольному теннису среди команд аэропорта Екатеринбурга, авиакомпании «Уральские авиалинии», ТЗК «Кольцово» и микрорайона Кольцово. На этой неделе, 16-17 февраля, в Москве состоится 8-й отраслевой спортивный праздник, где команда холдинга «Аэропорты Регионов» (сборная аэропортов Екатеринбурга, Самары, Нижнего Новгорода) поборется за звание чемпионов в состязаниях по мини-футболу и настольному теннису.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK