Возрастное ограничение 18+

В «Большом Златоусте» прошли первые службы. Спустя 83 года после уничтожения екатеринбургского храма

10.10 Понедельник, 11 февраля 2013
В субботу, 9 февраля, в день памяти святителя Иоанна Златоуста, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил чин малого освящения и первую Божественную литургию в Максимилиановском храме-колокольне («Большой Златоуст»), сообщает пресс-служба УГМК. Как отмечается, восстановленный храм начал действовать спустя 83 года после уничтожения. Строительство осуществлено Уральской горно-металлургической компанией совместно с Русской медной компанией. Первый камень возрождающегося храма «Большой Златоуст» был заложен 14 октября 2006 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Сейчас вся храмовая застройка охватывает территорию более 1000 кв. м. Цоколь отделан натуральным камнем, фасады здания украшены гипсовой лепниной и литьем. Кровля выполнена из меди, а купола – из меди, покрытой сусальным золотом. На колокольне расположен самый тяжелый и мощный на Урале колокол весом 16 тонн (точная копия своего предшественника), он был поднят наверх в 2008 году. Внутри храма – три уникальных майоликовых иконостаса с более чем 80 иконами. Центральный иконостас – пятиярусный, и два боковых четырехъярусных. Над их изготовлением свыше восьми месяцев трудились более десятка мастеров.

Первый «Большой Златоуст», по образу которого было возведено новое сооружение, был взорван 1930 году.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK