Возрастное ограничение 18+

Куйвашев требует от Екатеринбурга исполнения поручений президента по вводу мест в детских садах к 2016 году

17.02 Пятница, 8 февраля 2013
Губернатор Евгений Куйвашев 8 февраля провел совещание, посвященное исполнению указа Президента РФ в части обеспечения общедоступности дошкольного образования. Борьбе с дефицитом мест в садиках на территории Свердловской области будет способствовать механизм государственно-частного партнерства, самое серьезное внимание уделят подготовке кадров для новых дошкольных учреждений.

Губернатор отметил, что глава государства поставил четкий срок решения проблемы дефицита мест в детсадах. Это значит, что к 2016 году в регионе не должно остаться детей в возрасте от 3 до 7 лет, не обеспеченных местом в дошкольном учреждении, сообщил департамент информполитики губернатора Свердловской области.

«При этом каждая семья должна сама определять, в какой садик отдать ребенка. У нее должен быть выбор», – отметил Евгений Куйвашев.

С 2010 года, когда в регионе началась реализация целевой программы развития сети ДДУ, в области было дополнительно введено 32,5 тысячи мест в садиках. Тем не менее очередь в дошкольные учреждения по-прежнему сохраняется – сегодня по всему Среднему Уралу путевок ждут 18,6 тысячи ребятишек. Участниками совещания стали руководители Екатеринбурга – в областном центре, по словам Евгения Куйвашева, в настоящее время складывается самая сложная ситуация: в очереди здесь состоят около 7,5 тысяч семей, то есть почти половина от общего числа нуждающихся по региону.

«Рост рождаемости, улучшение демографической ситуации говорят о необходимости более тщательного определения дефицита мест в будущем. Только опираясь на программу строительства детских садов, проблему не решить. Считаю, что было правильным решением вести работу сразу по нескольким направлениям: оказывать поддержку частным детским садам, строить мансардные помещения на существующих садиках, активно применять механизм государственно-частного партнерства», – сказал глава Свердловской области.

По словам министра общего и профессионального образования Юрия Биктуганова, сегодня определены муниципалитеты и конкретные участки для строительства 18 детсадов с привлечением частных инвестиций на 270 и 135 мест. «Дано поручение об отработке конкретных механизмов реализации таких проектов, через месяц они будут подготовлены и переданы губернатору», – сообщил министр.

Особое внимание губернатор уделил и вопросу кадрового обеспечения новых детских садов. «Ежегодно вводя в строй десятки детских садов, мы можем столкнуться с дефицитом кадров, поэтому уже сегодня необходимо думать о привлечении педагогов, повышении уровня профессионализма этих работников, просчитать, какие дополнительные средства потребуются на выплату им заработной платы», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

По словам Юрия Биктуганова, министерство в настоящее время увеличивает объемы госзадания в областных педагогических колледжах. «Совместно с Педуниверситетом мы подготовили и направили письмо в адрес Министерства образования и науки РФ с просьбой о выделении дополнительных бюджетных мест для целевого направления», – сказал он, добавив, что к вопросам повышения квалификации активно подключился региональный Институт развития образования.

Евгений Куйвашев подчеркнул, что важнейшей задачей остается перевод дошкольных учреждений в статус автономных, который позволяет привлекать в садики больше средств и повышает ответственность руководителей ДДУ. Невыполнение этой задачи, отметил губернатор, сродни невыполнению установок президента.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK