Возрастное ограничение 18+

МУГИСО выявило случаи завышения кадастровой стоимости земли в Екатеринбурге. Произведена переоценка

14.40 Среда, 6 февраля 2013
МУГИСО актуализировало кадастровую стоимость всех земель муниципального образования город Екатеринбург. Площади объектов оценки увеличились в два раза за счет включения не оцененных ранее участков. Выявлены случаи завышения стоимости, сообщает управление пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

В рамках поручения губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева по улучшению предпринимательского климата в сфере строительства на территории региона, а также в целях прекращения и минимизации последствий массового оспаривания собственниками и арендаторами кадастровой оценки земельных участков, МУГИСО была проведена кадастровая оценка в отношении всех земель, расположенных на территории Свердловской области.

Кадастровая оценка произведена в отношении 124 211 земельных участков площадью 114,3 тысячи га. Из них 40 459 земельных участков площадью 57,7 тысячи га были оценены впервые в связи с их включением в границы муниципального образования город Екатеринбург. В результате проделанной работы площадь объектов оценки увеличилась почти в два раза.

Особое внимание МУГИСО уделило тем участкам, где была отмечена несправедливая или явно завышенная стоимость. В результате уменьшена кадастровая стоимость земли под объектами торговли, офисными зданиями коммерческого назначения, производственно-складскими помещениями, участками электростанций, участками для разработки полезных ископаемых, на территориях проспектов, площадей, аллей, проездов и объектах социальной сферы.

Выборочный анализ результатов в разрезе отдельных землепользователей показал, что кадастровая стоимость земельных участков не превышает рыночной стоимости объектов-аналогов, представленных на рынке недвижимости территории муниципального образования город Екатеринбург по состоянию на дату проведения оценки. Переоценка кадастровой стоимости земель населенных пунктов произведена по состоянию на 15 ноября 2012 года.

Помимо этого МУГИСО создана межведомственная комиссия по рассмотрению споров в отношении кадастровой стоимости, что позволит значительно ускорить сроки пересмотра кадастровой стоимости во внесудебном порядке.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK